Какое вероисповедание было у Иисуса Христа?

РелигияХристианство+3
Gregory Mayer
Диванный богослов  · 17 мая 2018

Иисус имя еврейское. Иешуа переводится, как ”Бог есть спасение”, “Господь спасает”. Иисус родился в Вифлееме (Мф. 2:1) был как написанно в Его родословии - “Сын Давида” (см. Лк. 3:23-38), что косвенно намекает на Его расположенность к Ветхозаветному Иудаизму. проживал до совершеннолетия (то есть до 30 лет ) в Назарете (Лк. 4:16),был обрезан(см. Лк. 2:22-24), что четко говорит о его принадлежности к Иудаизму. Каждый Иудей должен быть обрезанным, это условие в вхождение в богоизбранный народ. оберазание = вступление в  Иудаизм.

Во времена Иисуса существовали существовали 3 основные религиозные партии: фарисеи, саддукеи, зилоты. Саддукеи не верили в воскресение, бессмертие души и существование ангелов, фарисеи верилв воскресение, бессмертие и ангелов, зилоты - повстанцы, которые ожидали Христа/Царя, военного лидера, который освободит их от рабства римлян. Мог бы быть Иисус садукеем? нет.  Иисус верил в воскресение мертвых (Мф. 22:20) и Сам неоднократно совершал чудо воскресение человека (Ин.11).Зилото? тоже нет. Вся деятельность Христа окончилась, тем, что Он был распят римлянами. Фарисеем ? Похоже на то, но нет. Фарисеи во время жизни Иисуса стали механическими исполнителями закона, они полностью были поглащены формализмом. Из Евангелия мы знаем, что у Иисуса и Фарисеев часто возникали споры и неразделенные мнения, Иисус  выступает, как противник фарисеев (23). Представители фарисейской и саддукейской касты, как раз таки предали Христа на распотяе, схватив Его, и приведя к Пилату.

Христианином Он быть не мог, потому, что христианство еще не было сформировано, позднее последователей Иисуса начали называть Христианами.

кто-то предположил, что Иисус - Назорей ссылаясь на  《 да сбудется реченное через пророков, что Он Назореем наречется》(Мф. 2:22), но это тоже не верно. Назореи не пили вино, и не прикасались к мертвым, что Иисус делал неоднократно. здесь говорится об исполнении на Иисусе пророчества (Ис 42:1). об этом не буду подробно.

Христос принес новое учение. Бог Сам спустился на землю, чтобы показать подлинный путь к Нему. этот путь заключается в любви и в милости к ближним, Иисус поставил эти вещи выше всех возвышенных идей.

А национальность и релиогзность Иисуса обуславливается, тем что Бог выбрал наиболее удобную форму преподнесения откровения, для полноценного восприятия людьми.

Влад, серьёзно?))) зилоты?)))) третья "религиозная партия"?))))))

Религиовед, ведущий передачи "Гик Zona" на "Теос Медиа"  · 30 июн 2020  · music.yandex.ru/album/7293489

Иисус Христос был верующим иудаистом, как и положено было еврею I в. При этом Он был основателем и главой первой христианской общины, основателем новой религии.

Ремесленник  · 26 нояб 2021
Никакое. Иисус Христос - Человек будущего. "Тем, кто Я есть, все будут." А в будущем нет места тому нелепому сектантскому разобщению, какое мы имеем сегодня. Истина - одна, и Она не имеет названия, как и Бога никто никогда не видел.
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 15 мая 2018

Сын Божий, Слово Божье, Бог, пришедший во плоти, Путь, Истина и Жизнь, Светильник, Хлеб Жизни, Учитель, Дверь, Живая вода, Свидетель Бога,  Посланник Бога - Он исповедал именно это и еще много сему подобного. Какое может быть исповедание у Творца? Неоиудаизм? Фарисей третьей волны? Пятидесятник восьмого дня? Смешно )

он был обрезанным иудеем. Разве нет?