Какое вы дали бы кратчайшее ( желательно 1-2 предложения ) , но яркое и запоминающиеся описание "Преступления и наказания" Достоевского ?

ФилософияЛитература+3
Анонимный вопрос
Философ, Тонкий тролль.  · 10 нояб 2017

Дрожащая тварь в поисках обладания правом считать себя дрожащей тварью.

...................................................................

Раскольников не старуху убил, он себя убил. В процессе искупления он погубил мать, обрёл любовь в себе к девушке, которая отвечала ему взаимностью.