Какое значение имеет картина "Мона Лиза"?

Искусство и культураЖивописьИскусство и духовность
Николай
Художник. Педагог профессионального образования. Круг интересов: теория и практика изобраз...  · 21 апр 2023  · artgryada.ru
Какое значение? И никакое, и огромное! Она может нравится и оставить равнодушным. О ее значимости можно прочитать, а можно медитировать и открывать нечто свое. Так, например, складывались отношения у меня: это не моя любимая картина, но этот труд я ценю, уважаю и примерно понимаю о чем он из различных источников.
Никто с полной уверенностью не может сейчас сказать какой текст закодирован в этой картине. Ведь Леонардо ни разу не рассказчик сюжета. Он философ. В картине ничего не происходит. Мы можем лишь строить гипотезы, разгадывая символы.  Так Паола Дмитриевна Волкова -историк искусства, профессор - в своей передаче "Мост над бездной", посвященной да Винчи отмечала, что посетив Лувр Вы с удивлением отметите "художественную дискриминацию Леонардо": в отдельном зале в бронированном стекле вывешена "Джоконда" и вокруг нее толпы сутра до ночи, и в это же время в этом же зале, практически, лишенные внимания, экспонируются без всякого стекла ни менее гениальные "Мадонна в гроте" и "Анна, Мария, младенец и агнец". А ведь значение этих картин не меньшее. И содержание их не менее загадочное. И вообще, Паола Дмитриевна предлагает эти три названные картины рассматривать как отображение одних и тех же размышлений Леонардо о мире, о законах мироздания… Дело в том, что Джоконда визуальна очень похожа на Анну - мать Богоматери - праматерь. А в свете гуманистических исканий эпохи, Анна может вообще оказаться образом всеобщего закона миропорядка, некоего (не вселенского разума, но) главного закона , по которому все развивается и существует. И расположена она как бы и в помещении на кресле, и на фоне всех стихий природных: воздух, вода, земля. Она как бы принадлежит двум мирам: человеческому и природному.  Посмотрите передачу, получите огромное удовольствие.
Сам же я подумал, что в ряде всех трех картин художник будто нам намекает, на то, что героиня - связующее звено, между всем в природе и между нами с природой. И, будто, это соединение пронизано материнской любовью, любовью праматери. Поэтому для меня, когда я сам размышляю над изображением, эта картина о любви. Любовь соединяет все сущее, дает жизнь и заставляет вибрировать все молекулы в мире. С этой гипотезой можно не соглашаться. Можно выдвигать иные.
Возможно, когда-то мы разгадаем истинный заложенный в ней смысловой код, когда переведем остальные три четверти рукописного наследия Леонардо. Пока же лично мне нравится такая версия, а Вам, надеюсь, пригодился мой ответ!