Какое значение у выражения: "Не сотвори себе кумира"?

Религия
Анонимный вопрос
Разносторонний человек. Фармация и философия  · 9 янв 2020

Описание значения заповедей Моисея долгое время носило теоцентрический смысл. Однако сейчас принято вкладывать в расшифровку антропоцентрический смысл. То есть если всё озвучивалось от лица Создателя, то теперь от лица человека. Лишь на том основании, что человек высшее творение Бога, "созданный по его образу и подобию". Другими словами каждый человек есть Бог. И каждый человек уникален. На свете нет "ненужных" людей. Каждый человек создан с определенной функцией. Другой вопрос в реализации своей функции. Не всем удаётся найти своё место и проявить свои способности. А почему?

Важно понять, что антропоцентрическое представление Божьих законов не имеет религиозного оттенка. А несёт философские догмы новейшей парадигмы сознания.

Коротко о заповеди "не сотвори себе кумира": так как каждый человек высшее создание мироздания, наделенный главной божественной способностью ТВОРИТЬ (СОЗИДАТЬ), то следовательно каждый человек должен идти своим путём, а не следовать чужим. Потому что, идя за кем-то, человек утрачивает свой индивидуальный дар создавать.

По сути речь идёт о слепом (лишенном критики) веровании в чужие мысли, идеи, образы, формы. Это люди-адепты. Кумир - это человек, которому доверяют вести тебя по жизни. При чем сила порабощения разума адепта столь велика, что он строго соблюдает наказы своего идола. Подражает ему на все 100%. При этом у адепта нет возможности быть лучше кумира. Лишь хорошей копией. Не более того. А чаще и вовсе прислужником воли чужого человека.

И здесь важно понимать, что есть другая форма взаимодействия между людьми, которая не противоречит данной заповеди. Она заключается в том, что при сохранении определенной иерархии в отношениях (субординации) вместе с тем Вы сохраняете париетет. А человек, который Вас ведёт и направляет это не кумир, а учитель. А вы не его раб, а всего лишь ученик. И тогда мысли, идеи, образы, формы Вашего учителя - это лишь камертон, по которому Вы равняетесь и создаёте своё собственное представление. И если Вы сможете превзойти учителя, то просто сможете проявить свои способности Творца.

Самый развёрнутый ответ.

человек есть Бог. нюэйдж-антихрист детектед. Нарушение 1 закона логики