Какой алгоритм изучения английского?

Иностранные языкиАнглийский язык+3
Евгений Коварный
Центр образовательных технологий Николая Ягодкина для детей и взрослых "Advance"  · 10 июл 2020  · advance-club.ru

Правильную структуру изучения английского языка и правила ее изучения мы уже описывали в статье “Как учить английский дома”. Продублируем некоторые моменты здесь. Итак, правильная структура такова:

Фонетика. Сначала займитесь этим разделом и освойте правильное произношение слов и звуковых сочетаний (многие сложны). Так вы сделаете первый шаг к пониманию друг друга с собеседником.

Лексика. Используйте вышеописанную технологию и добьетесь словарного запаса, с которым будете чувствовать себя за границей уверенно (8-10 тысяч слов).

Грамматика. Третьим этапом важно научиться правильно составлять предложения. Об одном из инструментов мы написали в этой “статье”.

Разговор. Когда освоите произношение, составление предложений и будете знать много слов, время перейти к практике разговора. Говорите с друзьями, иностранцами, практикуйтесь на специальных языковых сайтах, где люди из разных стран учат друг другу языку онлайн, запишитесь в языковой клуб, заведите друга по переписке.

Эту структуру можно и нужно разнообразить чтением книг (адаптированными под ваш уровень) и просмотром фильмов и сериалов в оригинале. Как это делать правильно, вы прочитаете “статье”.

Что касается самого обучения, мы в Advance советуем пользоваться ускоренными технологиями обучения. Один из наших любимых приемов – технология запоминания иностранных слов на основе мнемотехники, которая позволяет учить до 1000 слов за день, тем самым быстро и достойно обогатить словарный запас. Для начала нужно скачать в интернете или найти в тематическом словаре список слов для изучения. Желательно, чтобы это была тематическая часто употребляемые лексика (лес, животные, дом, еда, одежда). Предположим, что нужно выучить слово кролик. По-английски это будет bunny [бани]. Подберите ассоциацию на русском языке. По звучанию bunny похоже на слово баня. Теперь нужно соединить 2 образа (кролик и баня) в яркой эмоциональной картинке, вспомнив которую, вы быстро воссоздадите перевод. Дайте волю фантазии. Часто чем безумнее или смешнее образ, тем лучше. Представьте, что белый кролик парится в бане. Пусть в лапах он держит березовый веник, а на голове будет банная шапка. Один совет: вы должны точно представить кролика (не перепутать с зайцем). Если точно вы не можете представить, многих выручит книга “Алиса в стране чудес” (а точнее ее любая экранизация), где фигурировал безумный белый кролик. Если вы знаете, как он выглядит, можете представлять именно его (с чашкой чая, например). Держите картинку в голове и повторите 3 раза: bunny, bunny, bunny. Если вы сомневаетесь в скорости изучения слов по данному методу, посмотрите видео и выучите 10 слов за 3 минуты:

https://www.youtube.com/watch?v=Oe4r_u9Ej9E&feature=emb_title

Постоянная практика даёт наилучшие результаты.