Какой алкогольный напиток наименее вреден для потребления?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+2
Andrey Suslov
Специалист по спортивному питанию и БАДам.  · 28 апр 2022
При употреблении алкоголя вред организму наносит собственно этиловый спирт, а также сивушные масла и другие токсичные вещества, которые попадают в напиток из-за плохой очистки сырья и несоблюдения технологии производства. Есть два правила, которые помогут свести к минимуму вред от употребления алкогольных напитков:
  • выбирайте слабоалкогольные напитки и ограничивайте их употребление. К слабоалкогольным напиткам относятся: тихие и игристые вина, пиво, коктейли, пунши, глинтвейны. Если опасаетесь увлечься, покупайте минимально возможное количество. Идти за второй далеко не всегда удобно, особенно если речь об алкоголе, который не продается в магазине у дома, а приобретается на заказ;
  • не употребляйте самогон и другие самодельные алкогольные напитки сомнительного качества. Отравление плохо очищенным самогоном приводит к тяжелому похмелью, а в худшем случае — к отказу внутренних органов. Подвергать свое здоровье такой опасности ради сомнительного удовольствия точно не стоит.
Многие люди употребляют алкоголь в умеренных количествах, и выбирают респектабельные напитки от проверенных производителей. Грамотный подход — это контроль количества выпитого, и забота о качестве продукта. И, конечно, закуска — она должна быть вкусной, соответствующей стилю напитка. Однако здесь кроется другая опасность: алкоголь стимулирует аппетит, даже если организм сыт, что может приводить к перееданию. И здесь опять важно контролировать дозу.
Врач-нарколог высшей категории. Стаж работы 16 лет. Занимаюсь лечением зависимых людей и...  · 24 мар 2021  · dr-mamedov.ru

Что касается алкоголя, то неуместно говорить о наименее вредном напитке. Алкоголь, будь то пиво или виски, является наркотиком, вызывает химическую зависимость, разрушает все сферы жизни человека. И не важно, будете ли вы выпивать бутылочку пива каждый вечер либо стакан виски - результат вас ждет один и тот же.

Директор чайной компании "Samovartime"  · 18 мар 2021

Не вредных или менее вредных алкогольных напитков априори не существует)) это было, есть и остаётся ядом для нашего организма, поэтому в лучшем случае стоит ограничиться его потреблением

Школьница. Ничем не увлекаюсь  · 17 апр 2023
Свежее непастеризованное пиво, но не в огромных количествах. Пару раз в неделю можно бахнуть литр-полтора. Умеренное потребление пива улучшает пищеварение, кто угодно это заметит. Такие дела
ООО "ЛВЗ "Фортуна" - современный ликеро-водочный завод по производству водки, настоек и...  · 15 июн 2020  · fortuna-vodka.com
ЛВЗ "Фортуна"