Какой бизнес нужно открыть, чтобы работать с государством?

БизнесГосударствоОткрыть бизнес
Медиа для бизнеса. Ведем бизнес к деньгам.  · 27 окт 2021  · secrets.tinkoff.ru
Дарья
ИП и компании работают с государством через госзакупки. Госзакупка — это тендер госучреждений, где компании соревнуются за право стать их поставщиком. Можно открыть любой бизнес, главное — найти заказ, который вы сможете выполнить.
Госучреждения не могут просто купить товары или оплатить услуги. Не важно, какие у них потребности — построить стадион или купить канцелярию, — они не могут просто заключить договор с подрядчиком или оформить заказ в интернет-магазине.
Чтобы найти исполнителей, госорганизации или бюджетные учреждения проводят специальную процедуру — госзакупки. Это что-то вроде соревнования за право стать их поставщиком. Например, чтобы построить больницу, нужно закупить строительные материалы, найти подрядчиков, привезти оборудование и мебель — для всех товаров и услуг нужно провести госзакупку.
С 2019 года госзакупки проводят в интернете: заказ с требованиями к поставщику размещают на электронной торговой площадке — ЭТП. Все, кто хочет участвовать в торгах, оставляют заявки. Побеждает тот, кто предложил самые выгодные условия или низкую цену.
Кто может стать поставщиком
Стать поставщиком может любой: физлицо, самозанятый, индивидуальный предприниматель, коммерческие компании и бюджетные организации. Но есть нюансы. Например, физлицо не может поставлять товары, но может предоставлять услуги. Иногда заказчики прописывают условия, которые ограничивают подачу заявок:
  • устанавливают национальный режим: подать заявку могут только поставщики отечественных товаров;
  • отечественных товаров; проводят закупку только среди представителей малого и среднего бизнеса;
  • запрашивают у поставщиков лицензии, разрешения или подтверждение квалификации сотрудников;
  • создают закрытые государственные закупки — заказы для нужд, связанных с гостайной. Например, товары или услуги для армии или ликвидации ЧС. Участвовать в таких тендерах можно только в том случае, если участника пригласил заказчик.
Кроме условий заказчика, поставщик должен соответствовать требованиям закона, поэтому для участия в тендере нужно подавать пакет документов.
Мы сделали бесплатный курс из 10 коротких уроков «Как начать зарабатывать на госзакупках». Или можете почитать статьи про госзакупки на Бизнес-секретах.
Сейчас работа с государством построена только через тендеры. Поэтому, изучать площадки, какие необходимы товары и услуги, подбирать эти товары и общаться, общаться, встречаться))))
Кратко и по делу