Какой дом для постоянного проживания будет рациональнее: с однослойными стенами из газобетона или с многослойными (газобетон + минвата)?

РемонтСтроительствоПроектирование
Анонимный вопрос
Ремонтно-строительная фриланс-платформа №1 в России. 130 000 мастеров. Тендерная система...  · 7 сент 2018  · remontnik.ru

Сейчас стало модным сначала строить дом, а потом утеплять его. Но такой схемы лучше избежать, однослойные стены лучше.

Стена из газоблоков толщиной 375 или 300 мм — полностью самодостаточная, она соответствует требованиям по теплозащите.

А вот если бы сначала строили дачу для сезонного проживания, то достаточно было бы стен толщиной 250 мм. Но для постоянного проживания — этого мало, тогда бы на помощь и пришло утепление фасадов минватой. Такое утепление снизит затраты на отопление.

Ох уж эти сказочники!!!

Нельзя фирме отвечать так некомпетентно!!! Считать стены толщиной 375 или еще любой другой с потолка САМОДОСТАточной!!! Рассчитывать толщину стен под любой материал нужно исходя из района проживания! Для средней полосы России можно подобрать такую толщину стен, при которой можно по сопротивлению теплопередаче наружных стен выйти на нормативный показатель : по СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий» - 3,13 м2 х С0/Вт! Пример для Подмосковья, см. свой район. Такому показателю соответствует 500мм дерева или 500мм газобетона автоклавного марки по плотности Д500. К сожалению, не все застройщики решаются возводить стены газоблоками такой толщины, а зря. Материал при этом будет однородный, будут исключены дополнительные трудозатраты на утепление, устройстство вентфасада... И рациональнее, кстати, по вопросу автора.

«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглогодичная выставка домов, сделанная в...  · 16 февр 2019  · m-strana.ru
Роман Волков

Для постоянного проживания наилучшим образом подойдёт стена из газоблоков. Однако важно отметить, что толщина стен должна быть не менее 300 мм.

Удачи!