Какой фундамент подходит для деревянного дома?

На какой фундамент лучше всего установить строение из деревянной основы и нужно ли при выборе учитывать характеристики грунта? Из этого следует другое - какой вариант фундаментного основания наиболее приемлемый для легкой, экологически чистой постройки?

СтроительствоСтроительство домаДеревянный дом
Артак Антонян
Инженер-строитель  · 27 мар 2021

Любой. Деревянные дома имеют относительно низкий вес. По несущей способности и деформациям пройдут все типы фундаментов. Главная проблема фундаментов данных "легких" зданий - морозное пучение грунта. Необходимо либо заглублять фундамент, либо применять мероприятия по защите от морозного пучения ( утепление или замена пучинистого грунта или понижение уровня грунтовых вод и т.д.).

  • Если полы первого этажа по деревянным лагам, то необходима очень хорошая вентиляция цоколя и грамотный состав пола первого этажа
Инженер с 25 летним опытом работы в различных сферах строительства, жилищного хозяйства...  · 22 мар 2021

Проще и экономичней, надежней свайного фундамента, сложно придумать. Винтовые сваи вкрутил и сразу стройся. Не оглядываясь на типы грунтов. Главное пройти точку промерзания грунта. Подробно https://youtu.be/EP1QNF_L9Ho

20 лет возвожу коробки индивидуальных домов. Веду канал на ЮТУБе " Владимир СТРОЙ"  · 21 мар 2021  · youtube.com/channel/UCx5FAaQZD-a5yH7imrNvRSA

Обычно применяют столбчатый, исходя из его низкой стоимости, но лучше обратиться к опытному инженеру или применить фундамент, аналогичный применёнными Вашими соседями под ТАКИЕ ЖЕ дома.