Какой генератор посоветуете купить?

Перебои с напряжением у нас бывают, но длятся они не более двух часов в день. Требуемая мощность должна укладываться в 10 кВт.

Генераторы
Анонимный вопрос
Дома вечный ремонт. Единственное спасение - кактусы.  · 8 июл 2020

Помимо типа двигателя и его мощности, у каждого генератора есть ряд второстепенных характеристик, которые определяют особенности его работы:

  1. фазность — однофазные для бытовой техники, трехфазные для промышленного оборудования, сварочных аппаратов и многоконфорочных печей;
  2. тип запуска — ручной и электрический;
  3. альтернатор — синхронный (устойчив при высоких нагрузках, большой разброс напряжения на выходе) и асинхронный (выдает стабильное напряжение, незаменим для электронных устройств);
  4. конструкция — рамный и портативный.

Все эти особенности напрямую влияют на цену генератора и его возможности. По своей сути, бензогенератор — обычный ДВС, оптимизированный под выработку электричества. Поэтому силовые установки собирают как крупные производители техники (Subaru, Honda), так и специализированные компании (SDMO, Huter). Ниже я кратко упомяну основных производителей техники. Среди генераторов средней и малой мощности стоит купить известный бренд, в то время как при выборе подстанции на 15 кВт и выше стоит обратить внимание на представительства в России и обслуживание техники после продаж.

Fubag

Один из лидеров производства бензогенераторов в Европе. Немецкая компания более 40 лет специализируется на производстве электротехники, выпуская генераторы трех серий. Линейка BS обеспечивает резервное электроснабжение по низким ценам, HS – предлагает устройства для промышленной работы, TI поддерживает чувствительную к перепадам напряжения электронную технику.

Energo

Совместный проект российской компании «Энергоспецтехника» и японской «Савафуджи». Японцы работают с электротехникой более 100 лет, бензиновые генераторы выпускают более 50-ти лет.

Проект Energo – это генераторы японской сборки, но с учетом эксплуатации и ремонта в российских условиях.

Honda

Концерн Хонда производит бензогенераторы двух групп: бытовая серия для частных клиентов (с двухбуквенной маркировкой) и промышленные EGT, ECM. Honda может похвастаться широким ассортиментом генераторов вплоть до 10 кВт. Из-за всемирно известного бренда и упора на качество цена на устройства заметно выше, чем в среднем на рынке.

SDMO

Французская компания с 50-летним стажем на рынке, в России работает более 20 лет. Благодаря специализации и рынкам сбыта по всему миру SDMO выпускает более 500 различных моделей, в том числе электростанции Perform, Alize, HX и Technic мощностью от 2,5 до 15 кВт.

С 2016 компания стала частью концерна Kohler, выпуская товары под торговой маркой Kohler SDMO.

Huter

Еще одна немецкая компания, работающая с садовой техникой и генераторами. Huter работает в диапазоне мощностей до 10 кВт, производит четыре серии устройств: бензиновые DN, DY, HT и дизельные LGD. Является признанным лидером рынка электротехники из-за сочетания качества и низкой цены.

КАМА-Энергетика

Крупнейший российский производитель, выпускающий более 150 моделей электростанций до 180 кВт включительно. Устройства от КАМА-Энергетика подойдут для бесперебойной работы крупных коттеджей или предприятий, возможно создание индивидуального генератора на заказ. Выделяется послепродажным сервисом — специалисты компании помогут с монтажом и обслуживанием, а также проведут гарантийный и послегарантийный ремонт.

Источник: https://gen7.ru/benzinovye-generatory