Какой генезис у различий западных и восточных религий?

ИсторияРелигияКультура
Принцип Открытости
Резидент галактического союза защиты недоразвитых цивилизаций. С 2000 по 2010...  · 24 мар 2020

Генезис подразумевает порождение. А у порождения естественный процесс перерождение. Не факт что современное прочтение религиозных доктрин стало лучше и эффективнее. Этому доказательство, религиозные конфликты, ксенофобия, толерантность к дегенератам.
Шумеры, этруски, атланты и прочая историческая фантазия это продукты грантоедов. Хотите пополнить их отряд.
Во все века рядом с троглодитами, всегда жили инопланетные наблюдатели. Что они делают на Земле? Это своего рода Миклухи-Маклаи. Вы любите передачи про животных? И инопланетяне тоже "люди".
Вот иногда, когда человечеству угрожает моральное вырождение, рождается новая религия. Вот вам и Генезис. А различие форм, скорее этническая адаптация. Новая религия рождается только в сильном государстве, коим считается империя.

Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 21 мар 2020  · izm.io

Верно ли понять ваш вопрос таким образом: почему буддизм отличается от христианства, а ислам от конфуцианства? Или: почему не все религии одинаковы?

Примерно потому же, почему различаются, скажем, профессии. Они решают разные задачи, и в их основе лежит разный опыт.