Какой янтарь самый дорогой?

Драгоценные камниЯнтарьДрагоценности
Анонимный вопрос
Изготовление и продажа изделий из натурального морского янтаря  · 21 дек 2020  · amberholding.ru

Самое дорогое обычно самое редкое. Поэтому самую высокую цену на рынке камней имеет голубой самоцвет. Этот необыкновенно красивый и редкий камень добывают лишь в одном месте на планете, на острове Гаити в Карибском море. Его добыча – это исключительно ручной и очень опасный труд. Залегает он на глубине примерно 37-40 метров от поверхности.

Данный минерал имеет вулканическое происхождение. Благодаря соседству с гигантским вулканом, который находился здесь примерно 50 млн лет назад, хвойная смола приобрела специфическую окраску, а также способность слабо светиться в темноте. Кроме того, этот янтарь является очень проблемным в процессе обработки, из-за его хрупкости работать с ним могут только самые квалифицированные ювелиры.

Белый, или королевский, янтарь также является одним из самых редких, всего 2 % от общего числа своих сородичей. Он имеет практически нулевую прозрачность, молочно-белый оттенок или цвет слоновой кости, добывается под Калининградом. До сих пор учёные не пришли к единому мнению, почему он приобрел такой цвет. Некоторые полагают, что это произошло благодаря соприкосновению с меловым пластом в глубокой древности. В отличие от своего лазурного собрата, белый янтарь очень пластичен и непритязателен в обработке и носке, а стоит не намного дешевле. Чрезвычайно популярен для изготовления бус и чёток.

И, конечно, инклюзы. Это образцы смолы, в которой застыли доисторические растения и насекомые. Такой янтарь ценен именно тем, что содержит в себе ценное включение из далёкого прошлого. Недавно на выставке в Калининграде был представлен ювелирный кулон из янтаря, содержащий в себе 20 муравьев. Оценивается такое украшение в 1 миллион евро. На той же выставке был представлен настоящий янтарный гигант – самородок весом более 1 кг. Этот камень возрастом приблизительно 80 млн лет был продан за 1,5 млн рублей.