Какой язык, по вашему мнению, наиболее близок к праславянскому языку — польский язык или украинский?

ИсторияРусский языкЛингвистика
Дмитрий Леонов
Natural Language Processing, High-performance computing, Data analysis  · 1 сент 2020

Ну если отвечать бинарно: польский или украинский, то конечно же польский куда ближе к исходному балто-славянскому праязыку. Именно балто-славянскому языку, так как у славян и у балтов изначально была общая языковая общность и славянские языки появились уже в результате её распада. Тут вообще без вариантов - украинский язык претерпел уже слишком много инноваций, убежал от исходного праязыка, конечно, он не так далеко, как тот же болгарский, но уже прилично, намного дальше чем окружающие его польский, белорусский и русский.

Если же говорить о том, какие именно из славянских языков наиболее близкие к балто-славянскому праязыку, то по грамматике - это конечно же именно словенский язык. Грамматика словенского языка одна из самых архаичных. А вот самая удаленная грамматическая система от исходной - в болгарском языке

А вот ситуация с лексикой не очень понятна, т.к. все славянские языки более менее однородны в этом плане. Ну, например, в русском языке сохранилось около 15 тыщ. лексем являющихся церковнославянизмами/старославянизмами, естественно совпадающие с аналогичными из других славянских языков, но только около 2000 лексем являются праславянскими, в то время как в польском, в котором очень большое число заимствований и церковнославянский в силу известных причин прижился не особо, число праславянских лексем составляет около 1700 - не очень-то и большая разница получается. И так по всем славянским языкам: где-то чуть-чуть больше, где-то чуть меньше, но в общем и целом славянские языки слабо отличаются лексикой. Тем более этимология большинства слов неизвестна и вызывает споры, так что реальное число праславянизмов подсчитать сложно. Особое положение здесь занимает Хорватия, где борются за чистоту языка, так что там наверное самое большое число славянизмов в ходу.

Фонетика славянских языков уже более разнообразная. Но и здесь трудно определить чья фонетика ближе к исходному языку. Южнославянские языки тут понятное дело исключаются, уж больно много изменений претерпели их фонетические системы. Но, например, и польский, и кашубский подверглись палатализации, в то время как в русский и белорусский хоть и были менее последовательны в этом вопрос, но зато во всех восточнославянских языках развилось полногласие. Но по косвенным признакам, самым близким к исходному балто-славянском праязыку оказывается русский. И вот здесь нас ждет сюрприз, латышский и литовский - одни из самых консервативных языков и именно они наиболее близки к балто-славянскому праязыку, ближе чем все остальные славянские. Более того, например латышский и литовский языки по фоно-типологическому расстоянию будут раза в 2 раза ближе к древнерусскому языку, чем собственно сам русский :-) На самом деле это это не такая уж и большая разница, но среди всех балто-славянских языков, наиболее консервативные языки это именно словенский, литовский и латышский

https://www.youtube.com/watch?v=pGwkD2cSnfg