Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой язык программирования лучше изучать первым?

ПрограммированиеИскусственный интеллект+2
Анонимный вопрос
  · 223,0 K
На Кью задали 4 похожих вопроса
Программирования   · 7 апр 2021

я вам советую учить Python если даже вы учили язык Python и вы хотите учить другой язык программирование язык Python легко сбывается вам учит. Если вы хотите сделать программирование на комп'ютер я вам советую учить язык программирование Java.

Привет а этот язык на на русском работает?

Привет! Занимаюсь разработкой игр на unity и просто очень люблю игры. Ищу таких же как я...  · 16 июл 2021  · twitch.tv/harehall

Определите для себя, что хотите разрабатывать? Игры. сайты, программы, фреймворки, дополнительный софт и т.д. Для игр лучше всего начать изучать C#. Для сайтов могу посоветовать PHP, JS. На счёт программ самым простым будет python и так далее. Выбирайте для себя сначала направление и изучение логики программирования. Если что пишите, помогу с вопросом :)

4 эксперта согласны

Всё верно, язык лишь инструмент.

Первый
Инженер качества ПО, тестер, QA, SDET, евангелист методологии Continuous Testing.  · 8 мая 2021
Наиболее наглядным в настоящий момент является JavaScript. Чтобы увидеть результат работы программы достаточно браузера Google Chrome, в его консоли можно быстро попробовать все основные аспекты программирования, без необходимости что либо дополнительно настраивать и устанавливать в имеющуюся систему. Язык популярный, динамично развивающийся, с большой базов библиотек... Читать далее
2 эксперта согласны

В любом случае знать что такое JS лишнем не будет.

Начнем с того в какои сфере вы хотите развиваться. Я могу судить лишь от части по фронтенд разработке. И начинать тут надо так html css js далее советую изучить gulp react vue но тут уже от ваших потребностеи.

Если по бэкенду то можно смело начинать с питона. Очень простои в освоении

2 эксперта согласны
Ответ достоверный, хотя html и css - вряд ли можно называть языками программирования, как и gulp react vue. Речь... Читать дальше
Python Developer, VK Feed Expert, AI Operator.  · 8 окт 2021
Выбирая первый язык стоит трезво оценить следующие факторы: Рынок труда. Долгосрочные перспективы языка. Сложность изучения языка. Что именно вы сможете создать в процессе изучения, и, показав окружающим, поддержать мотивацию. Новые языки программирования появляются несколько раз в год. О них пишут статьи в научные журналы, им посвящают комиксы, которые можно найти в... Читать далее
1 эксперт согласен
Согласна с ответом
36 лет живу, 16 лет программирую, 7 лет путешествую, 4 года мечтаю выспаться  · 13 авг 2021  · ryabenko.pro
Очень зависит от ситуации и цели: - если вы молоды и только начинаете карьеру, у вас есть возможность инвестировать время и силы в новые навыки - рекомендую начать с C++. Он низкоуровневый, сложный, но научившись работать с ним вы сможете легко освоить любой другой язык. - если вам нужно начать работать программистом как можно скорее, то PHP 8 будет хорошим вариантом -... Читать далее
Помогаю программистам пробить свой потолокПерейти на t.me/ryabenko_pro
1 эксперт согласен
С каких это пор язык С++ стал низкоуровневым??? Вы вообще понимаете, что несете???
Учебный центр информационных технологий. Компьютерные и бухгалтерские курсы от нуля до...  · 2 сент 2019  · infa-education.ru
Начинать нужно с простейшего языка программирования - Microsoft Small Basic. Если вы освоили Small Basic, или вам все понятно в этом языке программирования, изучайте другой, более сложный. Те, кто предлагает изучать новичку программирование со сложного языка, все равно, что новичку в вождении автомобиля (который боится скорости и столкновения) посадить за спорткар... Читать далее
Microsoft Small Basic- Простейший язык программирования для начинающих.Перейти на small-basic.ru
1 эксперт согласен
Бейсик, потом паскаль, потом C++, потом джаву (или на сколько ума найдется). А лучше учи 1С Предприятие, в наших... Читать дальше
Специалист в области разработки систем управления. Трансгуманист. Интересуюсь...  · 17 окт 2020
Тут многое зависит от того, в каком возрасте начинается изучение программирования. Если в младших классах школы, то лучше начинать с какой-нибудь приспособленной для детей среды программирования вроде Scratch, чуть попозже – языка Лого (с русской локализацией, если мы говорим о русскоязычном ребёнке), если речь про старшие классы школы или более поздний возраст, то... Читать далее
У меня сын в 10м классе, в учебнике паскаль изучается. Вполне нормальный выбор, с паскаля на С и С++ довольно... Читать дальше
Первый
Team lead в Сбере, программист. Обучаю и помогаю начать карьеру в IT  · 18 февр 2021
По-моему мнению есть 2 возможных варианта выбора первого языка программирования 1. Если у вас есть время на обучение, вы студент или школьник 2. Если у вас нет времени на долгое погружение, и вы хотите быстрее попасть на работу #1 Если у вас есть время на обучение и глубокое погружение в мир программирования Тут у вас достаточно обширный выбор первого языка. Я бы по... Читать далее

Выражу свое личное мнение: для изучения первого языка вполне подойдет Python

Образовательная платформа Хекслет  · 19 нояб 2021  · ru.hexlet.io
Давайте определимся. Лучше для чего? Для денег? Для изучения программирования? А чем хотите заниматься? (игры, сайты, приложения, обработка данных) Очень часто рекомендуют язык программирования Python. Это действительно хороишй выбор. Он популярен, по нему много ресурсов, книг. С его помощью изучают программирование школьники, а научные сотрудники используют его в... Читать далее
Помогаем новичкам освоить профессию веб-разработчикаПерейти на ru.hexlet.io/webinars
Погромист на C#  · 6 дек 2021
Я считаю, что при выборе первого языка для обучения важны следующие моменты: 1. Он должен быть актуален, по нему должно быть легко найти учебные материалы в свободном доступе 2. Должно быть много качественных библиотек для разных задач с хорошей документацией 3. Он должен покрывать много разных тем, теорию типов, ООП, ФП, многопоточность, конкурентность итд. Чтобы потом... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Какой язык программирования лучше изучать в первую очередь? — 15 ответов, задан 
Magora — международная IT-компания из Сибири.   · 10 мар 2021

У нас в Магоре много специалистов изучали Python, в качестве первого языка, и вот почему:

  • Python является одним из старейших языков программирования. С 1991 года на этом языке программирует множество людей;
  • в 2020 году Python стал самым популярным языком программирования на рынке;
  • Python часто «прощает» ошибки в коде. Например, для Python не обязательно указывать тип данных переменной. Из контекста он сам понимает что тип данных введен: целое число, логическое значение или что-то еще;
  • язык существует так давно, что для него уже разработаны готовые библиотеки. Если у вас есть вычислительная задача — скорее всего для нее уже есть библиотека на Python;
  • даже, если вы не умеете пользоваться библиотеками — не проблема. Язык позволяет очень много без их использования.

На данный момент у Python есть один явный недостаток — мощные программы на нем работают дольше, нежели на других языках. Мы советуем вам начать изучение программирования с любого популярного языка, так как найти работу с выдающимися навыками не составляет труда.

Заказывай мобильные и веб приложения!Перейти на magora-systems.ru
3 эксперта согласны
Какой язык программирования лучше изучать первым? — 4 ответа, задан 
Диванный философ, по совместительству инженер  · 12 янв 2022
Очень кратко. Разумеется есть много ньюансов и вариантов зависящих от ваших целей и ваших предварительных знаний здесь не учтенных:
  • для скорейшего вхождения с нуля до первого простого но реального заказа - стек веб-разработчика. Первый декларативный язык будет HTML, а первый императивный, который в обиходе называется "языком программирования" - Java Script
  • для классического подхода (сначала информатика, алгоритмы, структуры данных, парадигмы и т.п. а только потом конкретная отрасль программирования). Просто классика Java, высокая классика C++. Первая несколько проще. Кроме того активно применяется в Андроид-разработке где немало простых небольших задач для разработчиков без опыта.
  • более простой и мягкий вариант предыдущего пункта. Но при этом вариант совершенно не игрушечный а широко применяемый во вполне серьезных проектах Python. И в нем в отличие от Java Script например вполне классически реализована процедурная и объектно-ориентированная парадигма. Поэтому на нем вполне можно изучать классику без костылей. Но есть и подводный камень. Начиная с языка с нестрогой типизации потом будет несколько сложнее привыкнуть к языкам со строгой типа C++ или Java. Наоборот - гораздо проще. Также этот вариант хорош если вы планируете в основном писать для себя. Или программирование для вас прикладной инструмент в вашей основной профессии. Т.е. другими словами вы будете писать много одноразового кода рассчитанного на однократное получение результата. Для этого Питон вне конкуренции сейчас.
Какой язык программирования лучше изучать первым? — 4 ответа, задан 
Профессия - программист. Интересы - фитнес, летательные аппараты, космические технологии.  · 31 окт 2021
Раньше обучение программированию начинали с Pascal.
Позже стали сразу начинать с Object Pascal (Delphi, Lazarus).
Можно начинать и с C++. Важно понять суть программирования, научиться мыслить алгоритмически. Изучить основные алгоритмы и структуры данных. Это классика.
Я бы посоветовал начать с Javasctipt, но тут меня помидорами закидают. Можно попробовать Typescript. Дело в том, что Js сейчас стал гораздо большим чем встроенный в браузер язык сценариев. Можно писать кучу прикладного ПО под многие ОС, ну и WEB (Node js для бэка и миллион всего для фронта, но тсс.. это для тех, кто неплохо изучил нативный Js.) Плюс можно писать как в процедурном, так и функциональном стиле. Да и подобие ООП имеется.
И всегда помните, что ЯП это всего лишь инструмент. Берите тот инструмент, который лучше подходит к Вашей задаче.
1 эксперт согласен
Какой язык программирования лучше изучать в первую очередь? — 15 ответов, задан 
Увлекаюсь физикой и математикой, держу рыбок, программист  · 6 окт 2021
Лучше всего начинать с Python, Pascal, JavaScript и некоторых других относительно простых языков. А вот с C++, например, вы не начнёте — это очень сложно, поверьте. Если очень хочется с C++, вот мой опрос — может, он вас разубедит. Там же вы можете найти своеобразное доказательство, что начать стоит с выделенных жирным языков.
Какой язык программирования лучше изучать в первую очередь? — 15 ответов, задан 
Программист C#  · 1 февр 2021

Конечно же C#/ Во-первых его популярность не чуть не хуже, чем у Python или Java. Во-вторых его возможности. В-третьих сферы применения от консольных приложений до игр на Unity. Так что советую учить Си Шарп и слать лесом все остальные языки, кроме Python GameDev рулит!!!

Какой язык программирования лучше изучать в первую очередь? — 15 ответов, задан 
Блаблабла я подросток блблабла можете спрашивать меня о чем хотите  · 17 нояб 2020

Я много думал и пришел к выводу что первом делом надо изучать python а потом JS
Этого хватит чтобы быть хорошим пргораммистом. Если ты освоишь эти языки программирования то ты будешь знать нужно ли изучать другие языки

Какой язык программирования лучше изучать в первую очередь? — 15 ответов, задан 
Первый
Учитель информатики   · 19 янв 2021

Зависит от возраста. Если время есть, лучше начать с чего-то классического, хоть бы и с++ (кто-то берет мертвыми бейсиком или паскалем). Но вообще учить надо не язык сначала, а структуру. И вот ее лучше учить на наиболее похожем на все остальные языка. В этом плане и java, и php, и python не подходят,слишком индивидуальны. Потом все равно придётся учить ещё я пяток языков для разных задач. У нормального программиста потом их будет не счесть в его арсенале. Но проще прыгать и понимать будет, если в начале будет какой-то классический.

Какой язык программирования лучше изучать в первую очередь? — 15 ответов, задан 

java или python. советую для начала поизучать термины. всегда помогало. почему я выбрала эти 2 языка?

  • популярность.

в первую очередь вы сможете найти везде обучения по этим языкам.

  • удобность

не знаю, но для меня всегда было удобно изучать данные языки.

  • легкость

языки можно сказать не самые трудные

Какой язык программирования лучше изучать в первую очередь? — 15 ответов, задан 
Первый
Я профессор ТвГТУ Мои курсы можно найти на сайте: intuit.ru, в youtube - vladimir...  · 3 нояб 2020

Первым языком должен быть язык объектно-ориентированного программирования - ведущей технологии сегодня и в обозримом будущем. Язык C# и Visual Studio позволяют учить программировать хорошо, создавать с первых шагов корректные и устойчивые программные проекты.

В качестве второго языка программирования я рекомендую язык Python, у которого тоже гарантированное будущее.

С++ слишком сложен для вхождения в программирование. Это язык для профессионалов.

При обучении студентов, специализирующихся в ИТ, крайне желательно, чтобы они овладели палитрой из двух-трех языков.

Конечно, обучение программированию предполагает не только изучение языка программирования, но и обучение теории алгоритмов. Чтобы написать "Войну и мир", мало знать русский язык, нужно быть писателем!

Какой язык программирования стоит выучить первым? — 2 ответа, задан 
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 18 сент 2018

Учить нужно один язык - который необходим для выполнения Ваших задач (создания определённого софта) либо для достижения собственных целей, вроде карьеры.

Возможно, это действительно будет одна из версий С.