Какой из ныне существующих языков ближе всего к праиндоевропейскому?

ИсторияЯзыкЛингвистика
Енакентий Герасимов
разнос дисков, демоническое обновление  · 19 нояб 2019

Все языки примерно одинаково далеки. Если считать по похожим корням слов, то ближе всего, с незначительным отрывом, германская ветвь. Следом идут балтийские, греческие, италийские, славянские и индийские. У остальных сходств еще меньше.

Еще среди европейских языков очень часто выделяют литовский, как самый архаичный, и сравнивают его с санскритом, находя в них много параллелей.

Анонимный ответ24 ноября 2019

Литовский.

Вообще балтские из живых - самые архаичные. Затем славянские кстати. Русский, например, по сравнению с английским, очень архаичен. Если брать неживые языки, то крайне архаичен санскрит, также латынь, древнегреческий и старославянский.

Ветеран войны с Наполеоном.  · 6 апр 2020

Русский и украинский язык. Европейские языки, как и латынь, латинский алфавит появились относительно не давно. И вообще, сам термин индоеврпейские языки - в корне не верен. Европейцы (гаплогруппа R1b) никаким боком к индо-ариям (гаплогруппа R1a) не имеют отношения, их предки на Северном Кавказе.

Хотко С.Х. Адыги и народы Кавказа

http://intercircass.org/?p=913

вам бы следовало почитать хоть какие-нибудь книги или принять таблетки от маразма