Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой из ныне существующих славянских языков "самый славянский" ?

Иностранные языкиФилология+3
Анонимный вопрос
  · 11,3 K
15 лет я был кришнаитом. Понял пагубность этого пути, я принял Православие и обратился ко...  · 3 февр 2022
Я бы сказал, что церковнославянский. Или язык берестяных грамот. В принципе, вы можете взять берестяные грамоты, и попытаться сравнить языки. Какой же будет более соответствовать?
Но, на сколько я знаю, двойственное число, осталось только в словенском языке. Но является ли это признаком "самого славянского" языка...неуверен.
1 эксперт согласен
Взвешенно и справедливо
Преподаватель английского, немецкого и русского языков, недавно вышел на пенсию...  · 5 февр 2022
Этот вопрос не имеет смысла. Все славянские языки - славянские и имеют много общего в грамматике и словарном запасе. Мы не можем ответить на подобные вопросы: Какой из германских языков самый германский? Какой из романских языков самый романский? Но мы можем сказать, что на тот или иной славянский язык влияние другого языка было больше или меньше. Например, на чешский... Читать далее
2 эксперта согласны
В любой семье языков есть и схожие черты с помощью которых их и объединили в одну группу... И, конечно, каждый... Читать дальше
История, социология, политология, этнология  · 3 мар 2022
Наверное, имеется в виду какой из современных славянских языков наиболее близок к старославянскому? В этом смысле ближе всего к нему два языка - болгарский и македонский! Остальные славянские языки подверглись достаточно сильным влияниям языков других языковых групп и семей. Например, длительное пребывание ряда славянских языков в составе Австро-Венгрии привело к... Читать далее
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 5 февр 2022  · a-l-e-j-o.livejournal.com
Хм, в принципе отвечал на похожий вопрос когда-то вот ЗДЕСЬ. Там же интересный ответ от Павла Ушакова, так как он рассматривает проблему со стороны грамматики и фонетики. Если смотреть с точки зрения лексики, то обратить внимание стоит на те из славянских языков, что были оформлены или, что называется, переоформлены позже других - в Новое и даже Новейшее время. Потому... Читать далее
.Похоже у нас , у каждого, свой славянский язык
Протоалтайский и праиндоевропейский языки как искомые источники современного русского...  · 7 февр 2022
"Самый славянский" язык тот, на котором говорят больше всего людей, идентифицирующих себя как славяне. Если автор хотел узнать какой самый славянский язык из славянских, то нужно было в вопросе указать перечень интересующих его критериев, по которым бы он хотел прочитать ответ.
Пенсионер. Все интересные темы интересны если они касаются истории, философии и просто...  · 5 февр 2022
Родоначальником славянских языков является праславянский. Ни один из ныне употребляемых славянских языков не является самым славянским, так как в каждом огромное количество заимствованных слов, и огромные изменения в лексике. Поэтому вопрос звучит несколько нетактично. Можно только говорить об одном, владея каким языком легче всего понять наибольшее количество нынешних... Читать далее