Какой кейдж лучше использовать для транспедикулярной фиксации l4 l5 s1?

Анонимный вопрос
👨‍🔬Врач нейрохирург, травматолог-ортопед  · 16 нояб 2019  · spinelife.ru

Транспедикулярная фиксация или ТПФ - применяется в случаях когда необходимо укрепить позвоночник. При спондилолистезе (смещение позвонков) или стенозирование (сужении) позвоночного канала, после освобождения невральных структур (ляминэктимия, декомпрессия), позвоночник, нуждается в стабилизации. Титановый винт вкручивается в тело позвонка через точку Рой-Камилла (место пересечения поперечного отростка и верхнего суставного) и фиксируются между собой титановым стержнем.
Для надежной фиксации применяется артродез на 360 градусов – устанавливается титановая конструкция (винты и стержни), удаляется диск и на его место устанавливается искусственный имплант - кейдж.

Разницы между формой кейджа или его состава нет. Результат зависит только от опытных рук хирурга и правильных показания к операции.

photo_2019-11-16_00-03-09.jpg

Кейдж - это специальная вставка между позвонками которая фиксирует переднюю колонну позвоночного столба.

Он изготавливается из титана или углеводорода. Внешне цилиндрический или банановидной формы и содержит множество линий и пор. Посередине чаще всего отверстие, которое наполняется искуственной костью или аутокостью для дополнительного сращения. У каждого кейджа есть размерная линейка.

На основании рентген снимков и специальных пробников во время операции подбирается нужный размер.

После удаления диска и подготовки замыкательных пластинок позвонков происходит установка межтелового кейджа. Кейдж устанавливается на середину тела позвонка.

photo_2019-11-16_00-03-05.jpg

Подробнее о ТПФ и кейджы можно почитать в нашей статье о транспедикулярной фиксации позвоночника

Желаем всем, крепкого здоровья и не болеть!

w1200.jpeg

С уважением,

Барченко Борис Юрьевич (нейрохирург),

Шаболдин Андрей Николаевич (КМН)

SL Клиника - Лечение заболеваний позвоночника2019-11-11_21-46-13.png

Спасибо. Очень понятно и доходчиво.