Какой могла бы быть Африка без европейской колонизации?

Одни говорят что европейцы принесли "порядок и цивилизацию" а другие "кровь и страдание", что без европейцев африканцы бы сами построили развитую цивилизацию.

ИсторияАфрика+3
Камиль
Специализация: история России и СССР, мировая история, экономика, военное дело, политика...  · 27 мая 2020

Если предложить, что европейцы не идут в глубь континента, а продолжают активную торговлю у побережья то думаю было бы одно из двух:
Где-то к середине-концу XIX века локальные Африканские цивилизации (которых было не мало) постепенно сошлись и перестали бы быть изолированны друг от друга, что значительно ускорило бы их развитие.
Торгуя с европейцами они бы брали у них новинки и знания, чего они не могли себе позволить из-за запертости большинства из них в глубине континента и отсутствия достойных противников (отсутствие большинства стимулов к развитию) в тех районах где эти цивилизации формировались. Со временем многие африканские государства стали бы очень похожи на европейские, но экономически были бы всё равно зависимы от европейской торговли, которая захватила прибрежные районы и имела бы монополию на торговые отношения в африканских водах. Это спровоцировало бы конфликт интересов и африканские страны бы стремились вырваться из глубин континента и захватить свободный выход к морям. В XIX веке началась бы развиваться африканская торговля, а так же социальные институты и собственное производство. Однако Африка всё же была бы более отсталой чем Европа и Америка. В конце XIX начале XX веков всё же имела бы место весьма опосредованная колонизация Африки, но она бы не принесла африканцам такого ущерба, как в реальности. К середине XX века многие американские страны бы избавились от зависимости и в наши дни были бы гораздо более развиты, хотя скорее всего и не входили бы в первые 5-ки.
Либо же это должно было случится.
Если интересно узнать о том почему, то об этом упоминается в этом видео, можно посмотреть для ознакомления: https://youtu.be/tF99nLdlnAY

Очень сомнительно. Они уже испытали культурное влияние но развитие у негрилов не пошло кроме юар

Блогер, студент. Основные темы - всемирная история, история ацтекской цивилизации...  · 18 мая 2020  ·
id