Какой нужен стаж для получения пенсии по новому закону?

ПенсияПенсионный стажСоциальная пенсия
Анонимный вопрос
Онлайн-журнал для пенсионеров NPFrate.ru - все о пенсионной системе в России.  · 15 февр 2020  · npfrate.ru
КРИСТИНА Ш.

Минимальный размер стажа, который необходим для выхода на пенсию, впервые был установлен в ходе пенсионной реформы 2002 года и был закреплен в Федеральном законе «О страховых пенсиях». На тот момент он составлял пять лет. Отметим, что такой срок касается только страхового стажа, то есть того периода, в течение которого работодатель перечислял за трудящегося в Федеральную налоговую службу Российской Федерации, а ранее – Пенсионный Фонд (пока полномочия по сбору страховых взносов не передали ФНС), или негосударственный пенсионный фонд страховые взносы. Однако в последующем размер стажа, необходимого для выхода на пенсию, было решено увеличить. Это делают поэтапно.

В 2020 году для получения пенсии необходимо отработать 11 лет.

https://npfrate.ru/wp-content/uploads/2019/04/skolko-let-nado-otrabotat-chtoby-poluchit-pensiyu.png

С каждым годом это значение увеличивают на один год. То есть в 2021 году – двенадцать лет и так далее. Завершится увеличение в 2024 году. К тому времени для получения пенсии будет нужно проработать не менее пятнадцати лет.

При этом следует помнить, что некоторые категории работников имеют право на досрочный выход на заслуженный отдых. Для них установлен свой, индивидуальный размер стажа (в том числе страхового), который необходим для получения пенсии. Ниже приведена таблица, в которой указаны некоторые категории работников, перечисленных в статье 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях» и статье 30 Федерального закона «О страховых пенсиях», имеющие право досрочно выйти на пенсию (с указанием необходимой продолжительности общего стажа работы по предусмотренной профессии и минимальной необходимой продолжительности страхового стажа).

Подробнее вы можете прочитать на эту тему в нашем обзоре по ссылке: https://npfrate.ru/pensia/skolko-let-nuzhno-otrabotat-chtoby-poluchit-pensiyu.html

Я извиняюсь, может быть уйти на заслуженный отдых, а не на покой? Как-то сразу на покой не хочется!