Какой нужен стаж для получения пенсии по новому закону?

ПенсияПенсионный стажСоциальная пенсия
Анонимный вопрос
Онлайн-журнал для пенсионеров NPFrate.ru - все о пенсионной системе в России.  · 15 февр 2020  · npfrate.ru
КРИСТИНА Ш.

Минимальный размер стажа, который необходим для выхода на пенсию, впервые был установлен в ходе пенсионной реформы 2002 года и был закреплен в Федеральном законе «О страховых пенсиях». На тот момент он составлял пять лет. Отметим, что такой срок касается только страхового стажа, то есть того периода, в течение которого работодатель перечислял за трудящегося в Федеральную налоговую службу Российской Федерации, а ранее – Пенсионный Фонд (пока полномочия по сбору страховых взносов не передали ФНС), или негосударственный пенсионный фонд страховые взносы. Однако в последующем размер стажа, необходимого для выхода на пенсию, было решено увеличить. Это делают поэтапно.

В 2020 году для получения пенсии необходимо отработать 11 лет.

https://npfrate.ru/wp-content/uploads/2019/04/skolko-let-nado-otrabotat-chtoby-poluchit-pensiyu.png

С каждым годом это значение увеличивают на один год. То есть в 2021 году – двенадцать лет и так далее. Завершится увеличение в 2024 году. К тому времени для получения пенсии будет нужно проработать не менее пятнадцати лет.

При этом следует помнить, что некоторые категории работников имеют право на досрочный выход на заслуженный отдых. Для них установлен свой, индивидуальный размер стажа (в том числе страхового), который необходим для получения пенсии. Ниже приведена таблица, в которой указаны некоторые категории работников, перечисленных в статье 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях» и статье 30 Федерального закона «О страховых пенсиях», имеющие право досрочно выйти на пенсию (с указанием необходимой продолжительности общего стажа работы по предусмотренной профессии и минимальной необходимой продолжительности страхового стажа).

Подробнее вы можете прочитать на эту тему в нашем обзоре по ссылке: https://npfrate.ru/pensia/skolko-let-nuzhno-otrabotat-chtoby-poluchit-pensiyu.html

Я извиняюсь, может быть уйти на заслуженный отдых, а не на покой? Как-то сразу на покой не хочется!

Марина К., да, вы правы, исправлю

ИМ(чиновникам) хочется что-бы уходили на покой!!!

АВТОРУ : В 2020 году для получения пенсии необходимо отработать 11 лет. - ДОБАВКА- и накопить 18,6 баллов !!!!!

если у вас зарплата на протяжении 11 лет СТРАХОВОГО!!! стажа была 12 300 руб/мес , то за год вы накопите только 1.1 пенсионный балл.

11 лет х 1.1 балл=12.1 балл ИТОГ : вам пенсию не назначат , так как у вас не хватает пенсионных баллов

Добрый день, подскажите пожалуйста я 1970 года, 28,5 лет стажа. С какого момента я могу пойти на пенсию? Могу досрочно это сделать? Могу предположим заплатить взнос, или же до 60 лет, трудиться.. спасибо

Александра Сивакова, к сожалению , досрочно выйти на пенсию не получится . Только по достижению пенсионного возраста. Даже если у вас достаточно страхового стажа и баллов.

Если у вас не достаточно баллов или стажа , вы можете докупить , и "выйти " на пенсию. НО, платить вам саму пенсию будут , только при достижении пенсионного возраста.

Я поняла , о чем вы хотели спросить, о досрочном выходе на пенсию , "докупить" стаж и выйти ранее 60 лет . Я скажу вам честно , я не знаю ( я не профи в этом вопросе , т.к. меня это не касалось )Я только знаю , что каждое обращение в пенсионный - рассматривают , но дают "добро" не на каждое...

Обидно , то что подсказать - некому ! В пенсионном - партизаны)) Молчат- либо не знают , либо дали "обет" молчания )))А Юр. компании-разводят- за недостоверную информацию ,берут деньги ))

Я считаю , что в каждом отд. ПФР должен быть юридический отдел для физ.лиц. Пусть платный - НО ДОСТОВЕРНЫЙ !

пришел , в ПФР ( по записи ) - ваш лицевой открыли - посмотрели - предложили варианты- просчитали-каждый вариант на выгодность ДЛЯ ВАС ! вы выбрали подходящий для ВАС вариант - и знаете свою цель - что вам делать , как вам делать , когда вам делать.

И за эту ДОСТОВЕРНУЮ ! ИНДИВИДУАЛЬНУЮ ИНФОРМАЦИЮ - не жалко заплатить !!!

Александра , я завтра спрошу там про вас...

@Лали Рубин, В справке о зарплате, второй, также есть неполные и пустые месяцы. Пустые - это декретные, а неполные это нас перемещали по городу по разным отделениям парикмахерским, например месяц полный плюс несколько дней в одной, далее неполный месяц и последующие полные в другой и так далее. Эта позиция "сменный мастер", замещение отпускников или тех, кто находился на больничном. Искать по разным выплатным книгам, которых в количестве 500(как мне сказали) мы не можем, поэтому нашли что нашли. Дело ещё осложняется тем, что вторая справка из Ташкента, въезд в Узбекистан сейчас закрыт. Если бы я была на месте возможно смогла бы найти более полные данные.

 Первая справка о з/п по стажу в Москве, 1982-1985гг., так же неполная. Клиентская Служба ПФ сама делала запрос и получила подтверждение стажа, но зарплата не вся, из 3 с лишним лет 2 года выпадают, стоит просто прочерк. В Архиве дали адрес куда можно обратиться, но и там мне ответили, что документов у них нет**, то есть**__**, **__

Первая справка о з/п по московскому стажу. Клиентская Служба ПФ сама делала запрос в ГлавАрхив и получила ответ, подтверждающий стаж в полной мере, но по зарплате информация не вся - выпадает 2года и 3 месяца. То есть, в справке о зарплате есть начало и есть последние 9 мес., а 2 с лишним года просто отсутствуют, стоит прочерк. Также в Архивной справке указаны все перемещения(переводы), "принята, приказ номер такой-то, с окладом, согласно штатному расписанию"(или с указанием размера оклада". Мой вопрос заключается в следующем: стоит ли мне искать данные по зарплате, недостающие, которых не хватает в первой справке, смогу ли я рассчитывать, что если всё-таки получится найти з/п за два года, можно ли рассчитывать, что первую и вторую справки сложат(данные) и как и где можно найти сведения о з/п, если ГлавАрхив всё-таки не найдёт у себя документы по моей зарплате? В Архив подала запрос, уже второй по счёту. На первый запрос мне ответили ровно так же, как и Клиентской Службе. Второй запрос отправила с разбивкой по местам работы, с разбивкой по должностным позициям.

Спасибо за ваше участие, Лали.

Если стаж 6 лет и всё,в старости сдохнуть ?????????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Какие ещё справки то????!!Всё написано в трудовой книжке,если она есть...