Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой обман вы считаете величайшим в человеческой истории?

ИсторияНаукаЗачем я это узнал?
Мария Кульбака
  · 18,6 K

Величайший обман человечества - это религиозный обман в существовании богов. Более глобального и пагубного обмана в истории человечества не было и нет.

Журналист, магистр политологии  · 11 янв 2016
Если говорить об именно фактической лжи, воплощённой в конкретные поступки - безусловно, Константинов Дар. Напомню что это: сфальсифицированный Римской Католической церковью документ, согласно которому император Константин, который сделал христианство официальной религией Рима, завещал всю имперскую светскую власть Папе, и подчинил римскому экзархату четыре остальных... Читать далее
Лоторея, это возможность заставить человека молиться одному рублю, поставив вдали Бога - крупный выигрыш может... Читать дальше
Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 5 февр 2021

Самый величайший обман в человеческий истории, который я считаю, является переворот в 1917 г. и лозунг, под которым пришли к власти преступники, "вся власть советам," "заводы рабочим," земля крестьянам." И в конечном итоги диктатура партии, узурпация власти, крестьянам и рабочим "шиш"!!! И почти столетие обмана!!! С уважением.

Специалист по контекстной рекламе  · 25 мая 2020

В мире как минимум 2 величайших обмана.

Это банковская система, а так же государство - с этими обманами мало что сравнится.

Кроме, пожалуй, еще одного явления, но ничьи чувства я не хотел бы оскорбить.

Первый
Сотрудник "Билайн"  · 9 янв 2016

Разумеется, величайший обман в истории человечества - утверждение, что есть люди так называемого "высшего сорта" и "низшего сорта". Несмотря на то, что утверждение это ошибочно, люди ему верили, верят и верить будут.

НО СОГЛАСИСЬ ГИТЛЕРУ МЫ ТО ЕСТЬ НАШИ ПРЕДКИ ДОКАЗАЛИ ЧТО ЭТО НЕ ТАК

Первый
z yt [jxe pfgjkyznm ghjabkm? lfqnt ghjcnj gjxbnfnm  · 16 нояб 2020

Величайший обман в истории человечества - это сама "история" человечества.

Не было такого. Было, но не такое. Было, но не тогда. Было, но не с теми...Но! Изучая "историю" - вы изучаете полный перечень обманов.

Полагаю, что как и истинность определённой религии, обманом будет являться совершенство и исключительность какой-либо существующей идеологии. Как показывает история, любая, кажущаяся жизнеспособной, идеология, рано или поздно может превратиться в несбыточный культ, либо из неё "выжмут всё" и она перестанет существовать и отправится на свалку истории.

Профессия -. Род деятельности - писатель. Увлечение - . Темы - Христианство  · 26 апр 2021
Величайший - это относится к достижениям, всё - таки. А вот самый катастрофический - это миф о Христе из 1-го века. Не было этого. Ни Пилата, ни нищего странника по имени Христос. На самом деле Рождение Христа-Бога Слово это 6660 лето(1152) город Володимир ( Боголюбово). Распятие Царя Рима - 1185 всеславом полоцким. А потом еще 111 лет жизни на Земле. В результате... Читать далее