Какой шкаф-купе лучше выбрать в прихожую?

МебельИнтерьер
Анонимный вопрос
Производство мебели на заказ в Москве  · 25 авг 2020  · lk-fabrika.ru
Фабрика ЛК

Здесь все зависит от площади прихожей, бюджета, цели покупки шкафа-купе и личных предпочтений. Чтобы ответ получился максимально полным, мы подошли к вопросу с разных сторон и оформили результаты в формате «какой шкаф-купе выбрать для…».

Итак, какой шкаф-купе выбрать для:

  • Узкой прихожей – выбирайте шкаф-купе шириной 40-60 см (в такую мебель помещаются и полки, и ящики и даже штанга для вещей на плечиках). Что касается длины предмета, она равна длине места, где будет стоять изделие. Дверцы выбирайте прямые, с врезными ручками и без декора.
  • Квадратной прихожей – здесь можно установить практически любой шкаф-купе: угловой, прямой, Г-образный. Фасад также может быть как прямым, так и радиусным, где створки вогнутые или выпуклые (в зависимости от наличия свободного пространства).
  • Коридора с низкими потолками – лучше всего здесь смотрятся «приземистые» компактные шкафы-купе. Они меняют геометрию комнаты, визуально делая ее немного выше. Ни о какой массивной мебели под потолок здесь и речи быть не может.
shkaf-kupe-dlya-prihozhej-11.png
  • Коридора с высокими потолками – не боясь, заказывайте шкаф-купе на всю высоту комнаты. Но советуем выбирать модели с антресолями. Так вы получите дополнительное место для хранения вещей и избежите проблемы высоких створок, которые со временем могут начать заваливаться на бок.
  • Маленькой прихожей – здесь лучше всего становятся аккуратные шкафы-купе с зеркальной или глянцевой поверхностью, которые отражают пространство, делая его светлее и просторнее. Не хотите зеркало – выбирайте мебель под цвет стен. Это решение позволяет «замаскировать» предмет на фоне стеновой отделки, как бы сделав их единым целым. Створки заказывайте только прямые, ручки – врезные.
  • Большой прихожей – сюда можно выбрать любую понравившуюся модель, но не обязательно всю комнату заставлять шкафами. Ведь просторный коридор можно обустроить более разумно, поставив еще мягкий пуф, туалетный столик, корзину для зонтов, открытый стеллаж и т.д.
shkaf-kupe-dlya-prihozhej-22.jpg
  • Нестандартного коридора – для таких комнат выбрать предмет среди стандартных моделей вряд ли получится. Лучше всего делать шкаф-купе на заказ с учетом нужных вам размеров, форм и дизайна. Но если купить эксклюзивную модель нет возможности, соберите сами уникальную систему из частей модульной мебели.
  • Проекта «Эконом-класса». Если бюджет на покупку шкафа-купе ограничен – удешевить изделие. Как? Во-первых, если есть пустой угол или ниша – поставьте туда не корпусную модель, а встроенную. Встройка идет без стенок, крышки и пола, поэтому ее стоимость изначально ниже. Но учтите, чтобы створки плавно открывались и закрывались, нужен идеально ровный пол и потолок. Во-вторых, выбирайте шкаф-купе из более дешевых материалов, к примеру: корпус – из ЛДСП, фасад – из пластика.
  • Проекта «Премиум-класса». Здесь можно развернуться и заказать действительно роскошный шкаф-купе из натурального дерева, по индивидуальным размерам, с нужной внутрянкой и уникальным дизайном. Не забудьте выбрать для него надежную фурнитуру и раздвижную систему.
shkaf-kupe-dlya-prihozhej-33.jpg

*** Независимо от того, какой шкаф-купе вы выберете для прихожей, даже если он лучший из лучших, советуем дополнить его открытой вешалкой для просушивания верхней одежды после улицы и обувницей.