Какой смысл в сферах влияния, экономических блоках, если все равно лучший способ развития экономики – это просто держать границы открытыми для капитала?

ПолитологияЭкономика+4
Костя Иванов
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 17 июн 2018

Какой смысл в сферах  влияния, экономических блоках, и т.д.,

В налогах и пошлинах.
Для государства (и для граждан, в случае если государство о них заботится) есть большая разница кто будет получать налоги: они или из коллеги из соседней страны.
Потому что если снять все барьеры, то весь импорт будет по факту облагаться налогом в стране экспортера. А если поставить ввозную пошлину, то уже и в стрне-импортере будет кое-какой приход.
Ну и наоборот, чем больше стран снимут (или хотя бы понизят) таможенные барьеры для нашей продукции, тем больше налогов (на прибыль, подоходный и т.п.) наш бюджет получит. Вот вам и "сфера влияния" - места где нас уважают, и особо наш экспорт не облагают пошлинами.

Можно договоиться с какой-то страной или группой стран о некотором паритете, чтобы типа мы снизили пошлины на сахар, а они на молоко (сахар и молоко - это образно), и с одной стороны мы где-то равные суммы недополучим от пошлин, но зато наши производители нам заплатят больше налогов, и мы будет более-менее в выигрыше, ну и соотвествующие отрасли будут развиваться,что тоже плюс.
Вот вам и гипертрофированно-упрощенные блоки.

если всё равно лучший способ  развития экономики - это просто держать границы открытыми для капитала?

Не совсем. Мобильность капитала - это, безусловно хорошо.
Но есть и другие вопросы.
Есть уровень налогообложения в разных странах. Есть емкость рынка. Есть еще 1000 разных факторов.
Одним лишь открытием границ для капитала экономику не подымешь.

Разве с иностранных товаров не платятся НДС и налоги на прибыль?

Налог на прибыль платит продавец иностранных товаров.
А НДС в любом случае платит покупатель по итогу.

То есть вы сами тут написали что иностранные производители платят нашему гос-ву и НДС и налог на прибыль, но при этом говорите что бюджет не получает денег от иностранцев кроме как пошлины? Что простите?

То есть вы сами тут написали что иностранные производители платят нашему гос-ву и НДС и налог на прибыль

Где? о_О
Вот где я это написал?
НДС всегда платит покупатель.
Налог на прибыль платится по месту регистрации. Т.е. какой-нить Сименс платить свой налог на прибыль в Германии. А Московский дилер Сименса - уже в Москве (ну или где он зарегистрирован).
Но при этом тот же Сименс при производстве своих товаров делает множество закупок не территории  производства, заключает множество других договоров, всякие аутсорсы и т.п.
И со всего этого объема налоги идут в казну Германии (ну или тех стран, у кого Сименс что-то покупает или заказывает).