Какой специалист делает ЭКО?

МедицинаГинекологПланирование беременности
Анонимный вопрос
МЦРМ — это современная клиника, команда высококвалифицированных специалистов с большим...  · 23 авг 2021  · mcrm.ru

При проведении процедуры ЭКО необходимо участие мультидисциплинарной команды, а не одного специалиста.

На практике существует понятие "Репродуктолог", под которым подразумевается врач акушер-гинеколог, прошедший курсы повышения квалификации и специализирующийся в вопросе лечения бесплодия. Однако юридически эта специальность пока не закреплена. И данный термин используется для более простого и быстро ориентирования пациентов и врачей.

Репродуктолог определяет показания, противопоказания к проведению процедуры ЭКО, проводит подготовку к программе, если она необходима, назначает гормональную терапию, проводит стимуляцию яичников, их пункцию и перенос эмбриона в полость матки.

Не менее важная роль принадлежит "Эмбриологу" специалисту, оценивающему качество полученных яйцеклеток, проводящему оплодотворение, культивирование эмбрионов и т.д.

Репродуктолог всегда работает в плотной связке не только с эмбриологами, но и такими специалистами как уролог-андролог, который занимается обследованием и подготовкой мужа, эндокринолог, терапевт, анестезиолог, психолог, гематолог, акушер-гинеколог, специализирующийся на ведении беременности. Только слаженная работа такой команды позволяется достигать положительного результата при проведении процедур вспомогательных репродуктивных технологий.

Клиника лечения бесплодия: ЭКО, ЭКО ИКСИ, ЭКО по ОМС Клиника открылась в 1999г - одна из...  · 1 июн 2020

В проработке программы ЭКО участвуют сразу несколько специалистов: репродуктолог, эндокринолог, генетик, андролог и эмбриолог. За все основные манипуляции и сроки их проведения отвечает врач-репродуктолог, который ведет пару к успешному родительству.

Если у вас есть вопросы к конкретному специалисту, можно написать в Личный кабинет на сайте https://www.ma-ma.ru/contacts/question/