Какой учебник по палеонтологий вы можете порекомендовать для начального изучения?

БиологияКниги+2
Сервис электронных и аудиокниг №1 в России и СНГ  · 28 сент 2021  · litres.ru
Здравствуйте! Если вы ищете именно учебник, то посоветую прочесть учебное пособие для вузов «Основы палеонтологии и общая стратиграфия». Оно предназначено для студентов первого и второго курса очного и заочного отделения геолого-географических факультетов. Здесь собраны основы предмета и дается полное пояснение базовых понятий.
Ну а если вы также интересуетесь дополнительной литературой по предмету, то вот вам небольшая, но увлекательная подборочка:
«Самое грандиозное шоу на Земле: доказательства эволюции» Ричард Докинз. Автор этой книги, всемирно известный биолог и популяризатор науки, взял на себя ответственность доказать что эволюция – не просто теория Дарвина, а научно доказанный факт.
«Удивительная палеонтология» Кирилл Еськов. Для работы над этой книгой автор, ученый-палеонтолог, обработал огромное количество научного материала, что позволило создать целостную картину эволюции биосферы Земли.
И еще посоветую трилогию «Палеонтология антрополога», написанную российским ученым Станиславом Дробышевским. Каждая часть посвящена определенному историческому периоду. В первой части рассказано об истории Земли в докембрии и палеозое, вторая посвящена мезозою, а третья подробно знакомит с историей появления человека.