Какой утеплитель лучше использовать на балконе?

Советы по выборуДом и быт+3
Иван К.
На Кью задали 1 похожий вопрос
Комплексная отделка и остекление балконов, лоджий "под ключ" в Тюмени  · 27 мар 2021  · balkon-komplex.ru

Иван, в зависимости от того, чем будете производить дальнейшую отделку балкона – панелями или гипсокартоном для дальнейшей покраски или оклейки обоями. Каждый утеплитель имеет свои преимущества и недостатки.

  • Пенопласт материал недорогой, пожалуй это единственное его преимущество. Для внутреннего утепления подходит меньше всего, так как имеет высокий класс горючести (Г-4) и высокую теплопроводность 0,05 вт/м⁰ С (чем выше показатель, тем хуже теплоизоляция) и меньше всего подходит для внутреннего утепления. Пенопласт необходимо изолировать от источников высоких температур не горючими материалами – штукатурка, ГВЛ и т.д. Подходит больше для наружного утепления.
  • Минеральная вата или «каменная вата» имеет почти одинаковые показатели теплоизоляции, что и пенопласт (теплопроводность 0,047 вт/м⁰ С), но имеет преимущество – клас горючести НГ (не горючая). Возможна финишная отделка любыми материалами: панели, вагонка.
  • Пеноплекс имеет наиболее высокие показатели теплоизоляции – теплопроводность 0,03 вт/м⁰ С, но тоже как и пенопласт материал горючий (класс горчести Г-3) и при внутреннем утеплении необходима изоляция гипсокартоном или штукатуркой.

Важно! При отделке балкона гипсокартоном необходимо поддерживать температурно-влажностный режим приближенный к микроклимату квартир