Какой вариант построения коммунизма вам кажется наиболее правильным? Почему? Троцкизм, сталинизм или что-то другое?

ПолитологияПолитика+2
Михаил Кондратьев
слесарь-электрик, ценитель резкости и краткости  · 11 янв 2022
суть феодализма:
хозяева земли и расположенных на ней живых и неживых предметов живут по своим законам, а всем прочим сапиенсам приходится им подчиняться, потому что тех, кто не делает то, что требует хозяин - он принуждает силой или уничтожает, а тем, кто делает требуемое хорошо и по доброй воле - оказывает милости
суть капитализма:
каждый сапиенс - хозяин самому себе и тому, что имеет, а кто из трудоспособных неимущих не работает - тот не ест...
суть социализма:
ответственные за порядок в обществе организовывают это общество так, чтобы труд был почётной и выгодной обязанностью для трудоспособных граждан
при наличии права частной собственности на средства производства - собственники договариваются между собой о правах и обязанностях участников капитализма и распределяют доходы от деятельности трудящихся так, чтобы труженики были заинтересованы в эффективности своих действий, а субъекты "хозяйского социализма" (незанятые на производстве сапиенсы) - получали пособия на достойную жизнь
если средствами производства может владеть только "государство" - организацией общества и производства занимаются "ответственные лица" - согласно идеологии конкретного государства и своим (цеховым) "понятиям", при этом принцип "кто не работает - тот не ест" становится сугубо пропагандистской уловкой...
суть коммунизма:
когда человеки смогут получать всё необходимое для жизни от машин - труд станет не обязанностью, а развлечением, а склонность отдельных сапиенсов к авантюрам, стяжательству и злоупотреблениям - таковые смогут реализовывать в обществе себе подобных на территории резерваций - "особых экономических зон", откудова в коммунистический рай будут поступать новые технологии и научные открытия...
Что не так?
@Сергей Варламов, А Вы отличаете труд от работы?
Работаю рабочим. До того играл в артиста, юриста, журналиста. Теперь играю только блюз.  · 11 янв 2022
Наиболее правильный вариант марксистский. Коммунизм возможен только при достижении высокого уровня развития производительных сил и производственных отношений. Лучшую оценку большевистского коммунизма дал Плеханов. Почитайте.