Какой вред экономике принесет один человек, имеющий неограниченные средства?

Экономика
Даниил Беляев
Если бы я знал ответы на вопросы, меня бы здесь не было!  · 18 авг 2019

Говорят что якобы до отмены золотого стандарта Америка кредитовала мир в золоте. А деньгами (золотом) у них традиционно заведуют буквально несколько людей. Кредитовали за %, конечно. А производство золота в мире невелико, его прирост незначителен, количество растёт медленнее, чем нужно платить по кредитам. Поэтому когда-нибудь случился бы момент, когда все золото мира было бы в одних (условно) руках. А потом США решили эту лавочку прикрыть, золотой стандарт отменили и перешли на эмиссию долларов, которые сейчас выполняют функцию мировых денег. Поэтому наверное вот ответ: его деньги бы признали ничтожными, и дело кончено. Если он был бы такой волшебный, что магическим образом владел бы огромными деньгами любого типа вообще, то тут все зависит, как бы он их использовал. Если бы не использовал, то ничего бы не произошло - эмиссия происходила бы как обычно, это то же самое, как уничтожить часть денег в обороте. Если бы безудержно тратил, то это бы привело к перераспределению матблаг от граждан в его сторону, в экстремальном случае все бы ходили без трусов, а он имел бы все. Ну или человечество бы свергло его, или перешло бы на безденежную систему (бартер) или вовсе откаталось бы от товарного производства (натуральное хозяйство).

Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 14 авг 2019  ·
pocketbook

В первую очередь он принесет вред себе, поскольку его деньги очень быстро обесценятся. Теоретически это было возможно в эпоху золотого стандарта, если бы кто-то научился рентабельно синтезировать золото из дешевого распространенного материала. Сейчас подобное в легальном варианте крайне маловероятно.

Неограниченные деньги не могут обесцениться, так как бесконечность помноженная на ноль справа, будет бесконечностью.