Какой вред от алкоголя?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+4
Анонимный вопрос
Врач-гепатолог  · 11 мая 2021

Поступающий в организм вместе со спиртными напитками этиловый спирт претерпевает ряд биохимических изменений в печени с образованием токсичного ацетальдегида, который затем выводится почками. Алкоголь оказывает токсическое действие буквально на все органы и системы человеческого организма. Негативное действие алкоголя на мозг обусловлено нарушением доступа кислорода к нейронам, после чего начинается гибель мозговых клеток. Значительное место занимают болезни сердечно-сосудистой системы, которые характеризуются поражением сердечной мышцы, наличием нарушений сердечного ритма, развитием ишемической болезни сердца, гипертонической болезни, инфарктами которые приводят как к инвалидности, так и к летальным исходам. Употребление алкоголя наносит существенный урон пищеварительной системе. Нарушается деятельность желудочно-кишечного тракта, страдает слизистая желудка, на которую алкоголь оказывает токсичное и раздражающее воздействие. При длительном употреблении спиртсодержащих напитков у большинства лиц диагностируется: гастрит, язвенные болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Особое, разрушающие влияние алкоголь оказывает на печень, как на орган занимающий главенствующее место среди органов пищеварительной системы. Так как печень, является фильтром организма, то принимает весь токсический удар на себя. Это орган, участвующий почти во всех видах обмена веществ, а алкоголь своим пагубным воздействием нарушает основополагающие функции и как следствие при наличии иных соматических факторов, чаще всего развивается цирроз печени. Чтобы избежать пагубных последствий, важно не злоупотреблять алкоголем и вести здоровый образ жизни.

Есть четкие рекомендации Всемирной организации здравоохранения, которые говорят, «что такое хорошо, а что такое – плохо». Они разные для женщин и мужчин. Так, для женщины относительно безопасной дозой употребления алкоголя считается 15 г этилового спирта. Это эквивалентно 330 мл пива, или 300 г сухого вина, или 50 г крепких напитков (водка, коньяк, виски). У мужчин, разрешенная доза чуть больше – 30 г этилового спирта. Если перевести это на привычные напитки, то получается либо 500 мл пива, либо 400 г сухого вина, либо 75 г крепких «горячительных».

При этом важно и второе правило. Желательно, чтобы 4 дня в неделю проходили без алкоголя. Стоит знать и обратную сторону медали. Критической дозой спирта, которая повреждает не только печень, но и другие органы и системы, считается 40-80 г этанола в день, который употребляется на протяжении 5 лет и более.