Какой вы видите Россию в 2024 году?

ПолитологияПолитика+4
Алиса Хохлова
Студент, ролевик и обладатель ПМЖ в Интернете  · 19 февр 2018

Дело в том, что есть Россия, которую я вижу в 2024 году, а есть Россия, которую я хотел бы видеть в 2024 году.

Первый вариант - это "показательная" демократия. Скорее всего, Владимир Путин наконец найдёт себе приемника и топорно усадит его на престол, якобы через выборы, якобы легитимно. Большая часть населения это проглотит, но люди более-менее разбирающиеся, что к чему, так и продолжат свою оппозиционную борьбу с режимом. Если поменяется человек во главе режима, то вовсе не значит, что поменяется сам режим. Но тут всё очень непредсказуемо, конечно, произойти может что угодно. На вопрос "Будут ли улучшения" мой ответ - нет, а если и будут, то крайне незначительные.

Второй вариант - это самоубийство режима. Внутренняя резня станет настолько неконтролируемой, настолько непредсказуемой и настолько оголяющей все слабые места, что кто-нибудь да как-нибудь просто возьмёт и всё разрушит. Революцией ли, более хитрыми манипуляциями ли, но этот абстрактный "он" это сделает. Будет ли лучше? Без существующего нынче режима, думаю, всё-таки да. Конечно, может стать и хуже, но здесь никогда не угадаешь. В любом случае, я надеюсь, что никого из ныне "правящих" в Кремле не останется.

Сами готовы умирать за так называемую революцию? Детей своих отправите под пули неизвестных снайперов?