Какой высоты забор можно ставить между соседями на даче по закону?

Дача и участокЗаборыСтроительство забора
Анонимный вопрос
Инженер-строитель и строительный эксперт в сфере загородного домостроения, технический...  · 4 февр 2021

Начиная с 2019 года прозрачность забора, а также его высота, регламентируется местными органами власти. А они в свою очередь основываются на рельеф местности, где построены дома, и на климатических условиях региона. Поэтому перед тем как строить забор между соседями, необходимо обратиться в местное самоуправление, где вам чётко разъяснеет по поводу возведения изгороди.

Что касается самого забора, то главная его функция – формирование границ участка. То есть если у вас в приоритете собственные амбиции в плане безопасности, то это не главное. И если по данному вопросу вы нарушаете закон, то знайте, вас могу «осадить», если сосед обратиться в органы местного управления или в суд. А значит, надо просто учитывать интересы соседей.

Важно понимать тот факт, что забор должен стоять точно на границе двух участков. А границу определяет план застройки, который оформляется вместе с кадастровым номером, и когда его вносят в Единый реестр. То есть план застройки – это основа решения всех споров, касающихся возведения забора. Но даже его наличие может привести к недоразумениям. Конечно, идеально – договориться с соседями. Но если это не получается, тогда рекомендуется вызвать геодезиста, который точно проложит границу участков согласно плану застройки.

Итак, границы определены, что дальше. Сразу надо оговориться, что существует определённые правила установки забора между соседями. И первое, что необходимо сделать, обратиться в отдел градостроительства и архитектуры города или района, где планируется строительство частного дома. Там надо получить разрешение на возведение забора. Без этого документа сооружение будет недействительным. При этом, получая разрешение, могут возникнуть сложности. То есть его вам могут и не дать, если по участку проходят центральные сети водопровода, канализации или электричества.

Теперь о самом заборе. Что касается материала, из которого его решено возводить, то здесь никаких ограничений. Все на усмотрение собственника частного дома. Главное в этом деле – прочность конструкции, эстетичный внешний вид с двух сторон и выполнение требований по поводу затемнённости соседнего участка.

Закона, с помощью которого можно регулировать высоту забора и его прозрачность, нет. Но органы власти местного самоуправления выдают свои рекомендации на основании СНиПа 30-02-97. Новая редакция документа вышла в 2018 году.

Здесь надо подходить к решению вопроса с позиции – а где будет устанавливаться забор. То есть это частный сектор внутри города, деревни, другого населённого пункта или это садовое некоммерческое товарищество. Так вот в плане, какой забор на даче между соседями можно построить, необходимо обозначить следующие строительные нормы:

  • разрешённая высота забора между соседями в частном доме – не более 1,7 м, но если договориться с соседом, то и этот вопрос можно решить положительно, то есть увеличить высоту;
  • сооружение должно быть прозрачным, чтобы не затенять растительность, глухие конструкции можно устанавливать только со стороны проезжей части, улицы или со стороны оврага;
  • глухой забор между двумя участками поставить можно, если соседи об этом договорились заранее, это ответ на часто задаваемый вопрос – а можно ли ставить глухой забор между соседними участками в СНТ;
  • лаги и столбы должны остаться со стороны соседа, который инициировал строительство забора.

Все договорённости рекомендуется оформлять в виде акта, который утверждается в отделе архитектуры или у нотариуса. Этот документ можно предъявлять в суде, если по поводу забора вдруг возникла неприятная ситуация.