Какой заложен срок службы у спецодежды?

ОдеждаСпецодеждаСрок службы
Анонимный вопрос
Здесь лучшая спецодежда для 👷 Строительных компаний и производств 👮 Охранных...  · 30 нояб 2020

Существует много профессий, для которых использование спецодежды в целях безопасности работника – обязательно. Такие специальности утверждены государственными нормами и стандартами. Кроме того, там же обозначены типы спецодежды и сроки ее применения.

Для каждой хозяйственной сферы, профессий существуют свои нормы обеспечения работников спецодеждой и сроки ее использования, утвержденные приказами. Спецодежда выдается согласно перечню по законодательству или же по местным приказам предприятия.

Также существует форменная одежда, то есть, униформа. Она нужна для обозначения типа деятельности и создания корпоративного стиля. Время использования такой одежды регламентируется локальными документами.

Срок службы спецодежды

Сроки ношения СО устанавливаются конкретно для каждой сферы деятельности, исходя из условий труда, должностных обязанностей, факторов, влияющих на износ, а также по специальностям. К примеру, работнику по норме выдается 12 пар рабочих рукавиц на год, а мастеру того же предприятия – всего 3 пары.

Летний рабочий костюм выдается на 1 год, а зимний (утепленные комбинезоны, куртка, брюки) – на 3 года.

Срок службы может, как увеличиваться, так и уменьшаться. После того, как истек срок использования, СО подлежит списанию. Использование спецодежды и СИЗ после истечения данного срока недопустимо по законодательству.

Факторы, от которых зависит нормативный срок службы спецодежды

  1. Сфера деятельности предприятия.
  2. Условия труда, наличие вредных факторов.
  3. Специальность сотрудника.
  4. Климатические условия.
  5. Сезонность.

Именно все эти факторы влияют на сроки применения спецодежды и установленные нормы.

Также следует отметить, что важным требованием к обеспечению сотрудника спецодеждой, является выбор индивидуального размера. Помимо того, что главное назначение спецодежды – максимальная защита при выполнении работ, она должна быть удобной и комфортной.