Каков эпиграф к пьесе Ревизор?

Литература
Анонимный вопрос
Не перестаю узнавать новое. Люблю путешествия и все с этим связанное. Много лет работаю в...  · 18 янв 2019

В качестве эпиграфа к "Ревизору" Гоголь использовал русскую пословицу: "На зеркало неча пенять, коли рожа крива" .

Интересен тот факт, что эпиграф у пьесы появился только спустя 6 лет после ее выхода. Считается, что Гоголь добавил эпиграф в качестве ответа критикам, которые обрушили на него просто шквал своего неодобрения после выхода в свет "Ревизора".