Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каков идейный смысл финала эпопеи "Тихий Дон" Шолохова?

Советская литератураМихаил шолохов
Анонимный вопрос
  · 39,6 K
Первый
Внук интересуется камнями, не знаем , как их обрабатывать  · 8 июн 2021

были семьи, крепкие, самодостаточные, достойные, уважаемые!

и осталось : куча мусора. Все до основания разрушим..., а потом... А сейчас - пьянь , земли заросли. А люди , уж это и не люди. Где те семьи, где те Мелиховы? обидно за державу?

учитель истории в средней школе  · 26 июл 2021
А что тут комментировать? Все, что надо уже до меня сказано. Да, война - это зло, а гражданская война самая опустошительная, ибо опустошает души людей, искажает вечные ценности, человек теряет сам смысл жизни. Правых в такой войне нет, бессмысленно расписывать ужасы террора и "белого" и "красного", все стороны "в чужой крови измазались". И победителей в такой войне... Читать далее
Впервые в центральном федеральном органе о крымских татарах «Крымскотатарский вопрос» в СССР: вымыслы и реальность... Читать дальше
Интересуюсь всем понемногу. По профессии аналитик в IT. Музыкант самоучка.   · 28 июн 2019

Идея данный эпопеи довольно проста. Она была написана с целью показать, что война - это плохо, что никому от неё хорошо не бывает, всем людям нужно добро, спокойствие и мир на земле.

Да не в войне дело. Казаки и до этого триста лет воевали. По Шолохову, все дело в том, что весь казачий уклад к... Читать дальше
Пенсионер. В прошлом - бухгалтер, аудитор, преподаватель. Дети взрослые, внуки, муж...  · 27 мая 2021
Григорием Мелеховым пройдены все круги ада: война России с Германией, революция в стране, гражданская война. Рухнули все вековые устои, семейный уклад, были метания и к белым, и красным, и анархистам. Попытки найти что-то, за что стоит воевать, веря в идею. Но не случилось, не смог до конца проникнуться верой в большевиков, сказывались и мешали перестроиться и казачьи... Читать далее
Пенсионер. Все интересные темы интересны если они касаются истории, философии и просто...  · 30 мая 2021
В реальной жизни другого финала и не могло быть. Григорий пришел увидеть... и умереть. Когда человек теряет все, когда измотан до самого-самого дна, жизнь уже не имеет цены. Война разрушила все, и самого героя тоже, до основания. Мне кажется Нобелевскую Премию присудили за то, что Шолохов через трагедию своих героев прокричал на весь мир искренне, с любовью и болью ко... Читать далее
Дмитрий Дмитриенко адвокат  · 30 мая 2021
А вы никогда не думали, почему Шолохову за "Тихий Дон" дали Нобелевскую премию, причём, в нарушение принципа премирования за творческую деятельность в целом, вручив премию за конкретное произведение? Ведь в целом многие из тех, кто голосовал за премию, относились к СССР с неприязнью... И какое вообще дело американцам, англичанам, французам, южноамериканцам до... Читать далее

Я ответил на вопрос, но Кью проигнорировал.

Научный работник  · 5 июн 2021
При советской власти мы, школьники не сомневались,что Григорий примет Советскую власть, а она его простит. Спустя время совершенно понятно, что у него нет никаких шансов. Просто он полностью опустошен и пришел в родную землю чисто автоматически. Пользуясь случаем, хочу сказать, что до сих пор смотрю фильм Герасимова с дрожью в сердце. Ни одна экранизация даже близко не... Читать далее
Историк-архивист, реставратор икон, создатель рисованного видео, автор анимационного...  · 27 июн 2019

Идейный смысл финала эпопеи Шолохова "Тихий Дон" тяжелый, трагический, полный слез и неизвестности - Григорий Мелехов возвращается в родной хутор к детям после многих потерь и смертей, не дождавшись амнистии, измученный бедами, но сильный - русский настрадавшийся человек.
А смысл - народ и страна УСТАЛИ ОТ ВОЙНЫ И ХОТЯТ ТОЛЬКО МИРА И ЛЮБВИ.

Инженер-механик. Интересуюсь всем!.  · 1 июн 2021

Лет этак 40 назад, я бы такие мысли бы высказал, что... а сейчас мне пох, что там было. Царской власти, которая вырастила Мелехова уже даааавно нет! Советской власти, под которую приспособлялись казаки (да и весь народ России) тоже даавно нет. Что копья ломать то?

Ага сейчас промежуточная власть бывших коммуняк не построивших до конца социализм то , а сейчас... Читать дальше
Увлекаюсь историей древнего Рима, чтением, лошадьми, шопоголизмом и благотворительностью...  · 18 нояб 2021
Я думаю, что Григория ждет арест и расстрел, но ему уже всё равно. Он устал, измучился, изверился во всём, и только одного хотел - встретиться с детьми напоследок ( что дочь умерла - этого он не знал). Но... такие размышления: Михаилу ведь тоже может в скором времени не поздоровиться. Впереди 1930е годы, а его жена - сестра двух белых офицеров. Смысл... Читать далее