Каков режим реки Амазонки и как он зависит от климата?

Амазонка
Анонимный вопрос
Не кочегары мы, не плотники.  · 13 февр 2019

Так как Амазонка находится вблизи экватора, то из-за влажного климата питание реки в основном дождевое. Амазонка имеет постоянный режим, т. е. она всегда полноводна.

Анонимный ответ25 января 2023
Регулярное изменение уровня и количества воды в реке называется режимом реки. Путь Амазонки большей своей частью лежит через экваториальный климатический пояс, что характеризуется большим количеством осадков. Питание - дождевое и она полноводна на протяжении всего года, паводки случаются круглый год.