Какова история основания Санкт-Петербурга?

ИсторияСанкт-петербургИстория санкт-петербурга
Анонимный вопрос
Сисадмин, немного блогер lifeservice.me  · 10 нояб 2018

Во время Северной войны (1700-1720) к началу 1703 года Русские войска захватили всё течение Невы. Поселение Нотебург, построенное шведами на месте основанной ещё в 1323 году князем Юрием Даниловичем крепости Орешек, Пётр переименовал в Шлиссельбург (ключ-город), а в устье Невы Пётр I 16 мая 1703 года заложил новый город Санкт-Петербург.

Таким образом можно считать зарождение Российской империи с выходом в Балтийское море. С мощной армией и флотом.