Какова скорость тьмы?Я понимаю,что это абстрактное выражение,но все же его можно вычесть

ФизикаНаука
Владимир Шмик
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционные решения, естествознание, образование  · 25 дек 2016

Что вы имеете в виду под словом «тьма»? Если это просто тень, то ответ — «равна скорости света».

Например, включили, условно говоря, фонарик — через какое то время свет достиг наблюдателя; перекрыли луч света — через такое же время наблюдатель увидит что света нет. То есть  тень (условно говоря) до него дошла: прошла то же расстояние за то же время. На самом деле можно смело утверждать, что тень никуда не двигалась. Двигалось изменение амплитуды электромагнитных колебаний.

Если же под «тьмой» имеется что-то иное, например, тьма как философское или этическое понятие, то ответ будет другим. (Но надо сначала уточнить понятие.)

По крайней мере речь точно не идёт о тьме, как о количестве войск. :) Такая тьма передвигалась с разными скоростями, но вполне представимо с какими.