Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какова ваша философия относительно сидячих мест в общественном транспорте (кому уступать, кому не уступать)?

ПсихологияОбщество+3
Павел Нечуятов
  · 27,8 K
ph.d ничегонеделания  · 28 окт 2017

Редко вижу беременных в метро, но если бы она передо мной оказалась, скорее всего уступила бы. С бабушками чуть сложнее, они делятся на 2 типа: миловидные и невероятные стервы. Естесна в 1 случае, если никто этого не делает, уступаю сама. Во втором случае хочешь ты или нет, они   до тебя дое утся, начнутся крики,  мне даже навязывали философию "в телефоне дома сидят, а в метро надо на людей смотреть",  в общем выбора тебе не оставят.
На эту тему я часто вспоминаю, что в Японии вообще не принято уступать места, есть специально отведенные, более того, старые люди могут посчитать это унизительным, ведь уступая им место, ты ставишь себя выше, а они вполне себе огурчики, чтобы постоять

Действительно не оставят, придётся сидеть до упора и искать более достойного кандидата на вакантное место. Ибо... Читать дальше
Специалист по этикету, веду блог. Интернет-маркетинг, пиар, копирайтинг.  · 11 июн 2021  · etiketdyak.taplink.ws
Что значит - философия? Обычно к дискуссионным, философским вопросам относятся те постулаты, по поводу которых общество не выработало норм и традиций, какие-то неочевидные и дискуссионные вещи. А здесь все понятно. Согласно нормам хорошего поведения в нашей стране и большинстве других - здоровые и сильные люди уступают сидячие места тем, кто слабее физически или плохо... Читать далее
С уважением, Анна Дыяк, эксперт по этикету без гламура.Перейти на zen.yandex.ru/etiketdyak
История, обществознание,педагогика , школьная психология , отношения, семья ,здоровье...  · 10 февр 2021
Мне 74 года . Если в транспорте все места заняты , стою .Стоять могу мин. 10 (спортивная травма позвоночника , в 21 год ).Потом начинается боль . Стою , терплю , никого не прошу . Подростки, хоть сдохни ,не уступят , в смартфоны уткнулись . Уступить могут только студенты с Кавказа , Африканцы . (Мусульмане , так воспитаны . ) Если сижу , уступаю место только... Читать далее
я географ, научный работник. Специализация - лимнология, водная экология. Интересуюсь...  · 3 нояб 2020
Не уступаю места: 1. В маршрутках 2. Людям, которые ведут себя как хамы 3. Своим толстым ровестницам (то есть теткам лет 55-60) 4. Детям школьного возраста, если они не больны Это ни за что. А вообще уступаю инвалидам, маленьким детям (до 5 лет), беременным, пожилым (то есть тем, кто старше меня на 5 и более лет). И все равно, какие места занимаю. Читать далее
Загадка для себя самого  · 26 окт 2017
Вы платите за проезд в общественном транспорте ровно столько же сколько и все прочие пассажиры, следовательно имеете абсолютно равное с ними право на сидячее место. Следовательно, уступать кому-то своё место вы не обязаны. Но это не должно быть поводом чтобы не проявлять элементарного сочувствия к людям. Я, например, уступаю место, если 1) меня об этом просят и 2) если... Читать далее
а детям-то почему тяжело? они молодые, энергии много; как правило, они ещё не работают, либо работают не настолько... Читать дальше
Ну я придерживаюсь, наверное, стандартного мнения. Уступаю места беременным, сильно пожилым людям, инвалидам, людям с маленькими детьми, хотя зачем с маленькими детьми переться в метро, не очень понимаю. Не уступаю тем, кто хамит и думает, что я им что-то должна даже если это люди из категории выше. Ну, может, уступлю под давлением. Остальным уступаю по своему... Читать далее
"хотя зачем с маленькими детьми переться в метро, не очень понимаю" Реально! Сидите дома со своими спиногрызами... Читать дальше
Студент. В будущем безработный юрист. Сомнительный эксперт.  · 6 дек 2018
Моя философия достаточно простая - уступай тем, кому это нужно. В эту категорию входят : - люди в возрасте - беременные - инвалиды - имеющие тяжелый багаж Ну и тому подобное. Если я увижу, как какой-то пассажир валится с ног от усталости, то я предложу ему сесть на моё место. К древнему спору о том, нужно ли парням уступать место девушкам. Когда в транспорте остаётся... Читать далее
Идеальная позиция, на мой взгляд. Признаюсь Вам, молодые мужчины, которые плюхаются на сидения в заполненном... Читать дальше
Студент факультета "медицинская биохимия". ЛГБТ-активист, председатель Общественного...  · 6 дек 2018

У меня операций больше, чем месяцев в году, плюс два неизлечимых дегенеративных заболевания позвоночника, из-за чего мне приходится сидеть на обезболивающих, так что я никогда и никому не уступаю, потому что не думаю, что какой-то там бабушке или беременной девушке стоять хуже, чем мне.

Немного политолог, чутка психолог по профессии финансист:)  · 30 мар 2021
Пишут про метро что то, у нас далеко не везде оно есть. В общественном транспорте всё тоже самое. Лично я не буду уступать место тем людям, которые считают что им должны уступить. Которые смотрят прям на тебя такими глазами "*ерли ты сидишь не видишь я сесть хочу". Абсолютно всегда когда уступаю, человек говорит спасибо, люди старшего возраста зачастую обваливают благода... Читать далее
Историк, циник, социалист, агностик, законопослушный гражданин с советским менталитетом.  · 6 сент 2020

Я никогда не сажусь в общественном транспорте. Здоровье пока еще позволяет ездить стоя. Сидеть когда рядом стоят не могу, а уступать не люблю :))) конечно исключения маршрутки и междугородний транспорт.