Какова вероятность, что снос пятиэтажек в Москве — это предвыборная кампания Путина и после выборов проект свернут?

ПолитологияПолитика+2
miki maus
Юрист, доцент Высшей школы экономики  · 18 июн 2017

Скорее это часть предвыборной кампании Собянина, который таким образом хотел за бюджетные деньги улучшить качество жилья москвичей и, соответственно, улучшить рейтинг перед выборами мэра, а затем, возможно, замахнуться и выше (Последний год ходят упорные слухи о премьерских амбициях Сергея Семёновича). Что же до Путина, то он сразу дистанцировался от проекта, и будет его использовать для своей президентской кампании только в случае, если негативный фон вокруг неё утихнет и можно будет показать в эфире федеральных телеканалов толпы счастливых переселенцев.

После выборов пятиэтажки построят обратно.

Когда каждый очередной царь достигает положенной степени маразма - он обязательно начинает заниматься градостроительством. Так уж повелось на Руси.

То что называется "снос пятиэтажек" на деле является новым законом, который наделяет мэрию Москвы неограниченным полномочиями. Никакой закон после выборов не отменят. А как этим законом будет пользоваться мэрия зависит от многих факторов.