Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какова вероятность того, что конкретный человек начнет стрелять в других людей? Что на это влияет?

ПсихологияОбщество+2
Екатерина Сигитова
  · 4,2 K
Пенсионер, занимающийся разносторонним самообразованием.  · 16 мая 2021

На это влияет здоровье самого общества. Если общество морально больно, то и плоды членов этого общества будут соответствующими. Вспомните какие искалеченные судьбы были в послевоенном советском государстве, какие травмы перенесли дети войны. Однако, общество было здоровым и все эти травмы компенсировались, нивелировались воспитательной ролью самого общества.

Сегодня мы копируем манеры поведения западного человека, западного общества - больного общества, и как результат имеем все те пороки, все те симптомы, которым оно и подвержено. Человек в западном обществе, как теперь и у нас, сам по себе никому не интересен. Всем плевать как ты живёшь, чем занимаешься, деградируешь или развиваешься. Результат на лицо. В советском обществе система воспитания человека была выстроена добротная. От воспитателей в детском саду, от командиров звена, вожатых в младших классах, до воспитания в трудовых коллективах. Как эта система функционировала в отдельных слоях общества, районах, регионах - это другой вопрос, но суть в том, что воспитанию человека придавалось огромное значение, по тому, как мы все были частью одного большого коллектива под названием советский народ. В капиталистическом обществе важно разобщить людей, тут сплочённость не нужна, ибо сплочённый коллектив сложнее эксплуатировать. Тут воспитание обществу не интересно, и вредно. По этому каждый предоставлен сам себе, и что с тобою происходит никто не увидит до тех пор, пока твоя деградация не выплеснется в подобных актах. Вот и скатились от воспитания к вопросу о том, как защитить себя от зверей в человеческом облике. Не нужно зверей воспитывать, вот тогда и охрана в школе не понадобится.

Эксперт Яндекс.Q в области медицинской и криминальной психологии. TherapyNow - помогаю...  · 11 мая 2021  · goshapsy.ru
Причин довольно много, начиная с отсутствия достаточного уровня развития социальных навыков и заканчивая психическими расстройствами. Каждый конкретный случай требует отдельного рассмотрения. Наиболее часто выявляются такие причины как: ⁃ Буллинг в прошлом; ⁃ Депрессия; ⁃ Психозы. Буллинг может иметь абсолютно разные причины, но суть остается одна: жертва выделяется... Читать далее
Мой сайт. Там есть ссылки на другие проекты и способы связаться со мной.Перейти на goshapsy.ru
1 эксперт согласен
Психолог. Профиль: страхи, тревожность, депрессии, сложные ситуации в жизни, в...  · 18 мая 2021  · profi.ru/profile/ReprintsevVV2
> Я думаю, что если говорить откровенно, то будет, как с вопросом о вероятности увидеть на улице динозавра - 50/50 (или увижу или не увижу). У многих людей возникают депрессии, стрессовые ситуации, многие ощущают свою исключительность и превосходство над окружающими. Также, вокруг нас есть и психически нездоровые лица, как уже имеющие диагноз, так и не попавшие в поле... Читать далее
Онлайн-консультация 2500 руб, ознакомительная беседа бесплатно (Skp, WApp, Тgm).Перейти на wa.me/79858018069
Психолог, арт-терапевт. Психология - моя работа, хобби и стиль жизни.  · 12 мая 2021

Травматичный детский опыт, нарушения привязанности, текущее психологическое состояние - это первое.

Но даже при наличии всех этих неблагополучных факторов стреляют все же доли процентов.

Я предполагаю, что большое значение имеет такой факт: есть ли кто-то у этого человека, кто его слушает и терпит, находится рядом с ним, не отвергает (хотя бы частично).