Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какова вероятность того, что «пророк» Мухаммед был душевнобольным человеком?

ОбразованиеИстория+3
Анонимный вопрос
  · 4,8 K
Анонимный ответ5 августа 2019

Сейчас это очень трудно отследить.

Сам Коран основан на множестве источников и было много вариантов из которых выбрали тот, который устраивал тех кто принимали решения годы спустя его смерти.

Сам Мухаммад принадлежал к правящей династии, как и его потомки и родственники. Ислам это основа многих государств и политических течений.

Т е вся эта история тесно связана с политикой , вопрос власти и как было в реальности определить навряд ли получится

Великий ум- безумию сосед- меж ними точной грани нет!! Так что исключить, как и доказать это невозможно!! Политика и религия - тесно связанные понятия, и в те времена это было уже!!

Душевнобольным невозможно. Иначе бы его учение так и загнулось бы на начальном этапе. Моххамед был как раз очень не глупым человеком, который хорошо понимал как структурируется власть, как достигаются крупные результаты, как действовать на седца и умы людей. Часто ученые любого шамана могут счтать душевнобольным человеком, особенно если у него есть симптомы шаманской... Читать далее
Анонимный ответ5 августа 2019

В такой же степени, в какой им был Христос, Будда и прочие пророки и мессии. На выходе лишь одно: этот человек сумел обратить в собственную веру миллиард ныне живущих людей во всем мире и столько же если не больше, их предков. Довольно сильное достижение для обычного душевнобольного.