Каково было быть обычным гражданином Рима середины I века до н.э.?

ИсторияАнтичностьРим
Андрей Флавиев
редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · 30 июл 2019  ·
dies_civilis

Ну, скажем, в 50-ые гг. до н.э. (как раз середина века) можно было бы чувствовать себя еще более менее комфортно, но уже через пару лет (в 49 году до н.э.) пришлось бы либо выбирать между Цезарем и Помпеем, либо бежать из Италии куда глаза глядят (впрочем, в пределах Средиземноморья особо некуда, потому что Гражданская война, возобновившаяся после гибели Цезаря и завершившая собой существование Римской республики, охватила всю ойкумену; можно было бы отправиться к парфянам, но это экзотика, которая не каждому римлянину бы понравилась). Если умозрительно ограничить интересующий период только 50-ыми гг. до н.э., то вполне можно было бы посмотреть на зрелища, которые устраивал Цезарь (в 59 году до н.э. он был консулом), потом посудачить о его кампании в Галлии (Цезарь получил ее в наместничество после консулата), поулюлюкать вслед Цицерону, которого изгнали из Рима в 58 году до н.э., и заодно наблюдать в том же году приезд в Рим египетского царя Птолемея Авлета; уже в 55 году до н.э. можно будет встречать Цицерона, который вернется в Рим; в 55 году до н.э. был открыт Театр Помпея (первый каменный театр Рим); в 53 году до н.э. будет много переживаний, так как в парфяне разгромят римскую армию под руководством Марка Красса; в 52 году до н.э. будет непросто в самом Риме, так как там будет убит один из лидеров популяров, демагог Клодий Пульхр. Если бурная столичная жизнь, полная зрелищ и сплетен, не очень импонирует, можно уехать куда-то в деревню и заняться сельским хозяйством (хотя Гражданская война, которая началась в 49 году до н.э., сильно ударит по италийским землевладельцам). Наконец, можно отправиться в Афины (они, вместе со всей Грецией, уже под контролем Рима) или же куда-то в Египет (но с осторожностью, потому что здесь пока еще сохраняется самостоятельное Египетское царство Птолемеев, последнее из эллинистических царств). Прочие детали быта можно почерпнуть из любой книги по повседневной жизни Рима, с поправкой на то, что пока нет бани, библиотеки и зрелища приобретут массовый характер лишь в эпоху Римской империи.