Каково это - быть очень богатым человеком?

ОбществоЖизнь+3
Artem Yarenko
трейдер/инвестор/основатель фонда  · 24 мар 2021

Сперва необходимо понять что есть богатство?

В разговоре между моими друзьями/знакомыми чаще имеется ввиду большие деньги что ты активно тратишь на свежую модель техники/дом и тд, НО в моем понимании человек может быть богатым даже имея очень скромный доход,например -

1) топ менеджер с зп в 1млн Р ,он тратит все что заработал + кредит ! несмотря на то,что у человека porsche macan s/квартирка в moscow city и топовая электроника с барахлом я никак не могу назвать его богатым,так как уровень жизни к которому он привык едва ли вписывается в его доходы!

2)человек с низов создал малый бизнес,что приносит ему 100 тыс р в месяц ! он привык жить на 30тыс в месяц максимум ,а остальное вкладывать и даже после того как бизнес стал приносить больше 200 тыс р этот человек не изменил своих привычек и благодаря этому уже через 10 лет он имел на счету сумму,позволяющую ему жить на эти деньги 50 лет ,а ведь у него и бизнес с тех пор поднялся и приносит 1млн р и продав его он может не работать еще черт знает сколько лет!

В общем богатство оно исчисляется в месяцах/годах ,которые ты можешь позволить себе жить так как привык не работая ,а просто просаживая свои накопления!

Таким образом даже обычный работяга с не самой большой зп,но с очень малыми потребностями может быть богатым человеком!

Быть богатым человеком - это значит, что у тебя в жизни одной головной болью меньше, чем у большинства людей. Жизнь - не всегда простая штука, так вот если у человека есть деньги, это значит, что у него меньше проблем, ему не нужно думать о том, как прокормить себя или свою семью. И у него больше свободы выбора! Что очень важно в современном мире.

Да точно также. Человек привыкает ко всему. В том числе, и к богатству. Жизнь измеряется не нулями на банковском счёте. Мы переживаем одинаковые чувства. И думаем одинаковые мысли. Все мы люди.

Просто у одного старая пятнашка, а другого новенький лексус. Или один живёт в избе пятистенке, а другой покупает виллу, не торгуясь. А чувства такие же, простые, человеческие

Нищие и богатые мыслят совершенно по-разному

Наверно это не понять человеку, пока он не станет по-настоящему богатым . помечтать конечно можно и кажется , что все так просто, но деньги просто так тоже не зарабатываются

Заработать можно только геморой

Пикейный жилет  · 29 авг 2019

Хе-хе. Нищеброды, т.е. мы с вами, этого никогда не узнаем. Рекомендую на этот счет отличный рассказ Пелевина "Пространство Фридмана". Цитата:

Значительная часть современной массовой культуры работает по схеме, которую в профессиональных кругах называют «Мельница-3»: небогатые люди продают совсем бедным свои фантазии о жизни богатых, очень богатых и сказочно богатых.

Анонимный ответ21 августа 2019