Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каково это, побывать в ситуации, когда чуть не умер, но чудом выжил?

Личный опытКлассная история
Тоня Самсонова
  · 74,2 K
Construction engineering student. Living in Oslo, Norway  · 27 мар 2016

Когда мне было 15 лет, мы возвращались с родителями домой из гостей пешком. Переходили по пешеходному переходу дорогу с мамой под руку. При этом я стояла слева (с той стороны, откуда ехали машины при начале перехода). Мы ждали, пока машины остановятся, с каждой стороны по две полосы. И когда с нашей стороны машины остановились - мы начали переходить. Смотрю направо - машины тоже уже останавливаются, а мы при этом подходим к середине. И вот в тот момент, когда я смотрю направо (там же, справа, под руку держится мама), в одну секунду - раз - мама исчезает из-под руки. Просто исчезает. И я только вижу удаляющуюся машину... прошло почти десять лет, сейчас все слава богу, хорошо, но это никогда не сотрется из памяти. Люди бегут, люди кричат, а я стою на месте как вкопаная и говорю про себя - это не правда, это не правда, этого не случилось, этого не бывает. Но когда закричали, что пульса нет - началась истерика. Очень сильно затошнило, и я не помню, как и кто меня усадил куда-то у дороги. Все как в тумане, и только продолжаешь думать, что это все неправда.

Оказалось все до безобразия банально. Молодой парень, который был за рулем, решил обогнать тех, кто остановился перед пешеходным переходом (и чего они там остановились, ведь правда?), а когда увидел, что там идут люди - у него был выбор, либо в лобовую с встречными машинами, либо на нас. Скорость была 81 км/ч. В городе, на пешеходном переходе...

Нам очень и очень "повезло". Последствия были серьёзные, но мама жива, после реанимации научилась ходить заново и даже спустя несколько лет родила ребенка. Врачи сказали, что если бы это была не взрослая и очень здоровая женщина, а ребенок или пожилой человек - это был бы летальный исход. А ужас ситуации заключался еще и в том, что машина, ехавшая с левой стороны, естественно, должна была сбить меня, т.к. это я стояла слева, закрывая как бы собою маму. Но осознание этого пришло спустя несколько месяцев после трагедии. Я до сих пор не представляю, как это объяснить, как это могло произойти. И от этих мыслей жутко, душит и тяжело дышать.

Я до сих пор боюсь переходить дорогу. Даже на зеленый свет. И уж тем более на пешеходных переходах. Три года это был просто панический страх.

И я на всю жизнь для себя вынесла, что ситуация на дороге мало зависит от того, насколько ты соблюдаешь правила. И что жизнь кончается очень просто. Вот просто так, а не почему-то и за что-то. И ты можешь быть очень хорошим человеком и делать очень нужные и важные вещи, а можешь быть никем - случай не выбирает. Каждый день нужно спешить сделать этот мир лучше, сделать кого-то чуточку счастливее - потому что ничто иное не имеет смысла. Мы все уйдём, и этот уход невозможно запланировать. Делайте добрые дела, делайте как можно больше добрых дел и не думайте об их масштабности. Позвоните бабушкам и дедушкам, скажите, что думали о них последние дни, скажите прохожему, что у него красивый зонт, погладьте собаку, рассмешите ребенка. Будьте благодарны за то, что имеете, и никогда не требуйте ничего взамен за добро.

Самый лучший ответ из всех, пожалуй.

Удивительно, насколько совпадают наши случаи. Только с одним отличием - моя мама тогда не выжила.

Надеюсь эту мразь посадили?

Мне очень жаль, Анастасия. Берегите себя

Антон, я вам больше скажу, его даже не лишили прав, он так и ездит по дорогам нашей славной родины, и совесть его совсем не мучает, потому что он уверен был, что "правильно поступил". Он заплатил штраф в две тысячи рублей. Нам в то время было не до разборок в суде.

Господи,бедная...

Недавно переходил дорогу на нерегулируемом переходе. перешел одну полосу с пробкой, подхожу к свободной со встречным движением, и чувствую что надо остановиться, и тут передо проносится машина. Я ничего не почувствовал, даже сердцебиение не поднялось, очень странно

Спасибо, что Вы написали об этом.

Аналогичная ситуация. Только я был на переходе один. После инцидента у меня разные глаза, нарушение кровообращения в щеке (покрывается пятнами на морозе), и челюсть иногда вылетает из сустава. Ещё, возможно, я предполагаю, заключения врача у меня нет, но и мигрени следующие 10 лет, и девиантное поведение тоже из-за этого.

Каково? Радостно, конечно же, что остался цел и невредим. В первый раз чуть не утонул в речке, не умея толком плавать, но чудом нащупал мель, по которой выбрался на берег. Когда шёл на дно звать на помощь не мог, только хрипел. Были и другие случаи подобного толка, но во всех не покидало ощущение, что тебя кто-то берёт за шиворот и удерживает на самом краю, не дав сорваться.

Читая похожие случаи и вспоминая свой... Ну хз ребят... Люди умирают в таких же условиях... Не знаю, наверно... Читать дальше
Инженер ПТД в сфере строительства объектов нефтегазовой отрасли  · 16 дек 2020
В 1998 году ехал с другом в Хабаровск ночью, за рулем своей машины. Был ослеплен встречкой. В итоге зацепил обочину, гравийку и вылетел с трассы. Скорость была в пределах 160 км в час. Снес 2 бетонные световые опоры. Еле выбрался из машины. Друга зажало и я не смог ему помочь. Вышел весь в крови на дорогу, пытаясь остановить попутку для помощи, но все проезжали мимо... Читать далее
Я мама троих деток! А ещё немного социолог, реабилитолог, психолог...  · 28 сент 2020

Единственно что могу сказать по этому поводу, это правда говорят, что вся жизнь пробегает перед глазами и так мгновенно, но словно разделами и яма (темнота). Это действительно страшно-когда ты это видишь.

Кондитер/яхтсмен  · 27 мар 2016
Снимали как-то в заброшенном здании. Был без очков и в темноте не заметил,что комната,по которой все ходят на середине кончается. То есть там стены есть,а пола нет.  Помню как шагнул,и первой мыслью было "ого,наверное ступенька",а через секунду "чего-то далеко лечу".  В общем пролетел этажа два или три вниз. Не знаю-туда больше не ходил,а в темноте особо не было видно... Читать далее

Отчасти вспомнился отрывок из комедийного семейного фильма "Один дома 2". Когда кудрявый пролетел 2 пролета вниз.

Остановиться, прижаться к обочине. Ждать. Потому что сейчас руки-ноги не слушаются. В нужный момент сделали все как надо, а сейчас не слушаются, трясутся. Страх - он потом приходит, когда все уже миновало, когда уже выкрутился. Доехать до дома. Снять шлем, и даже не снимая прочий экип, всосать поллитру из горла.

давайте подкинем этого парня до топа. именно так думает человек в такие моменты.

Первый
финансовый аналитик  · 15 сент 2015
В горном походе чуть не сбила лавина - она идет конусом и в начале движения не понятно, насколько широким этот конус окажется. Шли вдоль снежного склона, услышали сильный шум - выше и левее пошла такая лавина. думали, что накроет, успели только скинуть рюкзаки. Чувство беспомощности, паника - что делать, куда бежать, резкого разочарования - "все-таки это случилось"... Читать далее
Юрисконсульт, сноубордист, автолюбитель, путешественница, счастливый человек  · 13 авг 2015
Это страшно. Несколько лет назад, ходили под парусом. Вышли в море, погода отличная - солнышко, жара, море синее, прозрачное, теплые брызги. И вдруг стемнело, небо стало мрачным, а вода темной и ледяной. Волны все сильнее. Открытое море, яхту качает не по-детски, еще немного и киль окажется над водой. У электродвигателя сломался винт, остался только парус, да и тот... Читать далее

а вас спасли или сами разобрались?

Первый
Художник, музыкант.  · 5 апр 2016
Моя история, быть может, не такая захватывающая, как другие, но всё же для меня она имеет большое значение. Никогда не забуду как пару лет назад позавтракал. Субботнее утро. Все ушли по своим делам, и я был один дома. Смотрел фильм и ел апельсины, нарезанные дольками. Фрукт попался особенно сухим, но я не придал этому значения. В общем, положил кусок в рот, немного... Читать далее
Прочитайте внимательно, однажды это может спасти вашу жизнь. Вам и не только будет полезна эта статья. Слава богу... Читать дальше
Первый
Искатель  · 27 мар 2016
Мы всегда думаем о том, что с нами этого не произойдёт, с кем угодно, но только не с нами. Я так думала даже в этот критический момент. У меня была побочная реакция на местный наркоз. После введения инъекции, в какое-то мгновение, моё сердце стало отбойным молотком в моей груди, в голове разразилась адская боль, будто в каждый миллиметр скальпа вонзили тонкие, длинные... Читать далее