Каково это, побывать в ситуации, когда чуть не умер, но чудом выжил?

Личный опытКлассная история
Тоня Самсонова
Construction engineering student. Living in Oslo, Norway  · 27 мар 2016

Когда мне было 15 лет, мы возвращались с родителями домой из гостей пешком. Переходили по пешеходному переходу дорогу с мамой под руку. При этом я стояла слева (с той стороны, откуда ехали машины при начале перехода). Мы ждали, пока машины остановятся, с каждой стороны по две полосы. И когда с нашей стороны машины остановились - мы начали переходить. Смотрю направо - машины тоже уже останавливаются, а мы при этом подходим к середине. И вот в тот момент, когда я смотрю направо (там же, справа, под руку держится мама), в одну секунду - раз - мама исчезает из-под руки. Просто исчезает. И я только вижу удаляющуюся машину... прошло почти десять лет, сейчас все слава богу, хорошо, но это никогда не сотрется из памяти. Люди бегут, люди кричат, а я стою на месте как вкопаная и говорю про себя - это не правда, это не правда, этого не случилось, этого не бывает. Но когда закричали, что пульса нет - началась истерика. Очень сильно затошнило, и я не помню, как и кто меня усадил куда-то у дороги. Все как в тумане, и только продолжаешь думать, что это все неправда.

Оказалось все до безобразия банально. Молодой парень, который был за рулем, решил обогнать тех, кто остановился перед пешеходным переходом (и чего они там остановились, ведь правда?), а когда увидел, что там идут люди - у него был выбор, либо в лобовую с встречными машинами, либо на нас. Скорость была 81 км/ч. В городе, на пешеходном переходе...

Нам очень и очень "повезло". Последствия были серьёзные, но мама жива, после реанимации научилась ходить заново и даже спустя несколько лет родила ребенка. Врачи сказали, что если бы это была не взрослая и очень здоровая женщина, а ребенок или пожилой человек - это был бы летальный исход. А ужас ситуации заключался еще и в том, что машина, ехавшая с левой стороны, естественно, должна была сбить меня, т.к. это я стояла слева, закрывая как бы собою маму. Но осознание этого пришло спустя несколько месяцев после трагедии. Я до сих пор не представляю, как это объяснить, как это могло произойти. И от этих мыслей жутко, душит и тяжело дышать.

Я до сих пор боюсь переходить дорогу. Даже на зеленый свет. И уж тем более на пешеходных переходах. Три года это был просто панический страх.

И я на всю жизнь для себя вынесла, что ситуация на дороге мало зависит от того, насколько ты соблюдаешь правила. И что жизнь кончается очень просто. Вот просто так, а не почему-то и за что-то. И ты можешь быть очень хорошим человеком и делать очень нужные и важные вещи, а можешь быть никем - случай не выбирает. Каждый день нужно спешить сделать этот мир лучше, сделать кого-то чуточку счастливее - потому что ничто иное не имеет смысла. Мы все уйдём, и этот уход невозможно запланировать. Делайте добрые дела, делайте как можно больше добрых дел и не думайте об их масштабности. Позвоните бабушкам и дедушкам, скажите, что думали о них последние дни, скажите прохожему, что у него красивый зонт, погладьте собаку, рассмешите ребенка. Будьте благодарны за то, что имеете, и никогда не требуйте ничего взамен за добро.

Самый лучший ответ из всех, пожалуй.

Удивительно, насколько совпадают наши случаи. Только с одним отличием - моя мама тогда не выжила.

Надеюсь эту мразь посадили?

Мне очень жаль, Анастасия. Берегите себя

Антон, я вам больше скажу, его даже не лишили прав, он так и ездит по дорогам нашей славной родины, и совесть его совсем не мучает, потому что он уверен был, что "правильно поступил". Он заплатил штраф в две тысячи рублей. Нам в то время было не до разборок в суде.

Господи,бедная...

Недавно переходил дорогу на нерегулируемом переходе. перешел одну полосу с пробкой, подхожу к свободной со встречным движением, и чувствую что надо остановиться, и тут передо проносится машина. Я ничего не почувствовал, даже сердцебиение не поднялось, очень странно

Спасибо, что Вы написали об этом.

Аналогичная ситуация. Только я был на переходе один. После инцидента у меня разные глаза, нарушение кровообращения в щеке (покрывается пятнами на морозе), и челюсть иногда вылетает из сустава. Ещё, возможно, я предполагаю, заключения врача у меня нет, но и мигрени следующие 10 лет, и девиантное поведение тоже из-за этого.

Каково? Радостно, конечно же, что остался цел и невредим. В первый раз чуть не утонул в речке, не умея толком плавать, но чудом нащупал мель, по которой выбрался на берег. Когда шёл на дно звать на помощь не мог, только хрипел. Были и другие случаи подобного толка, но во всех не покидало ощущение, что тебя кто-то берёт за шиворот и удерживает на самом краю, не дав сорваться.