Каково это — попасть в автомобильную аварию на очень высокой скорости?

ПсихологияОбществоТранспорт
The Question
Главный редактор Alt.Медиа t.me/altmedia  · 13 мая 2016

Не могу говорить про очень высокую, зато расскажу о просто высокой, около 120-140 км/ч.

Зависит от человека, конечно (и крепости его нервов), лично я моментально (на автомате) оценил все траектории и варианты, и понял, что шансы избежать удара крайне низки. Но, несмотря на это, я до последнего боролся за живучесть машины. Затем резкий удар, хлопок, ремень безопасности впивается в грудь, вызывая непроизвольный сдавленный выдох (по мере того, как инерция кидает тело в сторону лобового). Разворот на 360*, машину протаскивает ещё немного, и всё замирает. Громко матерюсь, пока рука сама выключает зажигание, и выхожу осмотреть степень повреждений. С умирающего телефона прошу друзей вызвать эвакуатор, а затем жду его, и попутно заверяю нескольких останавливающихся возле места аварии автомобилистов, что со мной всё в порядке и помощь вроде как не требуется.

То есть, в принципе, если нервы крепкие, то подобная авария — это не так уж и страшно в момент, когда ты в ней участвуешь. (А если жертв нет, как в моём случае, то и после аварии не страшно). За более впечатлительных людей (и/или с меньшим самообладанием в критических ситуациях) говорить не могу.