Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каково это учиться на филолога/ быть им?

ОбразованиеФилология+4
Полина Шкодина
  · 10,2 K
Филолог, шальная  · 21 апр 2016

Учиться на филолога...нормально, для людей с определёнными целями на жизнь даже интересно.

Быть филологом совсем другая штука. Это уже образ жизни, особый тип мышления состоящий из личинок русистики/литературоведения, отложившихся на подкорке.

Помимо всего прочего это прекрасная возможность, после четырёх лет скитания в чертогах разума, очнуться и осознать, что у тебя в этом деле нет перспектив, а если есть, то они тебя давно не интересуют (в 90% случаев).

Но у всех своя голова на плечах, разные причины для поступления и продления своего обучения на данном направлении.

Я ,например, поступала с чёткой уверенностью, что буду колоритным преподавателем русского языка, но к концу второго курса, осознала всю тщетность бытия и сбавила обороты в плане частоты посещения и внимания к отличным оценкам.

Мой КПД в филологии упал,но несмотря ни на что, я считаю это неплохим стартом и базовым образованием.

Мир, любовь, русский язык.

Переводчик, девушка-из-Перми  · 23 апр 2016
Это интересно. Конечно, всё зависит от прикладываемых усилий, но даже в целом это довольно интересно. Кроссворды точно можно разгадывать, даже если уж и нет такой любви к слову, а просто набор ЕГЭ совпал.  Я имею опыт обучения на русистике (не доучилась - не выдержала) и на германской филологии. Учиться на русиста и быть им вообще можно, если тебе действительно... Читать далее
русалка, 22 годa  · 21 апр 2016
всё зависит от человека, выбранного им направления и от людей, знания дающих. как можно догадаться, направлений столько же, сколько и языков. принято, конечно, говорить о филологах русского языка в нашей стране, но, тем не менее, существуют и другие :) учиться - всегда по-разному. я, например, очень анекдотичный студент филологии английского и немецкого языков. живу от... Читать далее