Каково писать книгу в соавторстве?

ОбразованиеЛитература+3
Даниил
Инженер-микроэлектронщик по профессии, клинический психолог по образованию, путешественник...  · 12 мар 2018

Опыт в этом деле у меня не очень большой, но кое-какие выводы сделать могу.

Во-первых, все сильно зависит от самого соавтора и того, насколько у вас сходятся представления о том, о чем вы пишете, в каком стиле/жанре пишете и зачем пишете. Так же не помешает общее, хотя бы в первом приближении понимание основных персонажей, их роли в произведении, а так же об основных сюжетных поворотах и узловых точках.

Во-вторых, принципиальное значение имеет то, как вы делите между собой работу над произведением. Тут есть много разных вариантов, каждый из которых может быть удобен или неудобен в зависимости от ваших индивидуальных и совместных особенностей, так что тут варьировать надо индивидуально. Общий совет, впрочем, имеется - обязательно вычитывайте работу друг друга, но все правки, кроме орфографии и пунктуации вносятся только автором конкретного отрывка, а соавтор может только давать рекомендации.