Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каково происхождение слова "свобода"?

ФилологияРусский язык+3
Анонимный вопрос
  · 454
Кандидат философских наук, старший научный сотрудник, доцент, профессор МЭГУ, литератор   · 29 апр 2023
Свобода слово старинное в русском мiре. Ещё было и есть определеие свобод отличается от  прав тем, что правами можно пользоваться, а можно нет. Конституциоными свободами не пользоваться невозможно. А проще свобода в этимологи - Свой-Бог-дал!
Нечего сказать... Ну, стихи сочиняю, и песни. Вот комментарии пишу. А в остальном, как...  · 15 июн 2022
Очевидно, что от местоимения "свой", это примерно, как кот Матроскин сказал, что он "свой собственный", то есть не зависящий ни от кого) если учесть, что бода - это селение или местность, то получится, что собственная местность, то есть - хочу жить по-своему, так, как у меня дома. «Свобьство» - это принадлежность своим, общность, личность. Короче, свобода - это то, что... Читать далее
Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 19 июн 2022
Вопрос странный и с подвохом! Я считаю, что слово "свобода" возникло тогда, когда возникло государство. Государство в том или ином виде создает правление его в которое включают законы и в том числе законы, ограничивают свободу человека. Законы государства, а так же репрессивный аппарат ограничивают свободу человека. По своей природе человек рождается свободным, но закон... Читать далее