Каково работать учителем в современной российской школе?

ОбразованиеКарьера+3
Ксения Мазнева
Почетный учитель РФ ,учитель высшей категории, лучший учитель СПБ(2007), учитель...  · 16 апр 2019

Современная школа.

Урок первый. Класс 35 человек. Я начинаю урок.

  • Здравствуйте дети. Открываем учебники , читаем параграф № 5.

Вы думаете я плохой учитель?  Нет, я хороший учитель. Я заслуженный и опытный учитель. И я знаю, что так урок начинать нельзя.  Но дело в том, что  до 9 ч.10 мин. я должна  зайти на сайт комбината питания и отметить , сколько детей присутствует в классе, сколько  будет завтракать и обедать, и у всех ли детей есть деньги на карте питания, а  если нет, то срочно позвонить родителям и потребовать пополнить карту или ребенок останется голодным.

15 минут урока потеряно.    Я закрываю таблицу питания, открываю электронный журнал - нужно срочно отметить отсутствующих (требование администрации - делать это на первом уроке не позже 9.30) И, в идеале, выяснить у родителей причину отсутствия.

Половины урока нет.

Раньше  я говорила : « Дети, сегодня мы будем изучать сложное предложение», ну или «Сегодня мы будем читать рассказы Драгунского» …Но нет! Теперь так нельзя. У нас же ФГОС! Дети сами должны вывести тему урока и предложить способы изучения. Можете себе представить , что предлагают дети начальной школы?! На эти танцы уходит оставшаяся часть урока. А мы еще не добрались даже до формулировки темы!

На курсах по ФГОС для административных работников школ  профессор, доктор наук, один из создателей «Стандарта» , говорил нам : « Запомните! Есть разница между учителем ,который работает ХОРОШО и учителем, который работает ПРАВИЛЬНО»

Хорошо - это старыми методами из урока в урок УЧИТЬ детей, давать им знания, умения и отрабатывать их на уроках.

Правильно - это , если пришла проверка, то ты все бросаешь и изображаешь обучение по ФГОС : отгадываешь тему , пересаживаешь детей во время урока 20 раз (работа в парах и группах), достаешь из рукава технологическую карту (вещь загадочная и необходимость ее понятна только ее создателям) , включаешь презентацию и срочно делаешь « проект».

Все знают, что, работая «Правильно», детей научить нельзя. Но закон  принят, и его надо выполнять ! Поэтому учи по-старому, но будь готов!

Во время урока нужно успеть заполнить бумажный , электронный журнал и дневник ученика. И еще штук десять разных журналов:  журнал по технике безопасности, журнал инструктажей, журнал классных часов, журнал по ПДД, журнал внеурочной деятельности, журнал и протоколы родительских собраний  и т.д…

На деле эти журналы заполняются по принципу двоечника: перед проверкой находится самый ответственный член коллектива , у которого берут списать.

Когда я начинала работать, из документации был один  журнал и  календарно-тематический план, который занимал один печатный лист. Теперь - ПРОГРАММА ! Это тома ! Это «Война и мир» в 10 томах! Кому это надо ?! Зачем ?! От этого улучшится процесс обучения?!

Живя в Санкт-Петербурге, дети перестали ездить на экскурсии. Каждый выход из школы- это месяц сборов выездных документов.  Выход в районную библиотеку напротив школы – собери бумажки, получи разрешение  на выход.

Школа превратилась в абсурд. Учитель по умолчанию виноват. Перед всеми: администрация, проверки всех уровней и рангов, родители, дети. Травля учителя в СМИ сделала свое дело. Родители, едва записавшись в первый класс, уже готовы к тому, что они всем недовольны и надо «писать»!  А система хоть какой-то  защиты учителя отсутствует в принципе – люди для битья!

Перед всеми виноват и всем ДОЛЖЕН- вот основное ощущение учителя в современной школе.