Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие есть мнения о детерминизме?

Каково ваше мнение о детерминизме?

ФилософияФилософские вопросы+3
Анонимный вопрос
  · 1,1 K
Историк, циник, социалист, агностик, законопослушный гражданин с советским менталитетом.  · 28 мар 2021

Придерживаюсь... Ничто не берется из ниоткуда и не уходит в никуда, все взаимосвязано и оказывает на все влияние... Если конечно я правильно понимаю суть данного термина :о)))

Создание и оценка системы научного сопровождения самообучения в развивающейся высокоинтелл...  · 28 мар 2021
Каково моё мнение о детерминизме? Первое. Опыт. Паникёр исходно считает, что в бою всё оружие противника нацелено именно только на него. Но ему командиры вбили другую опасную связь. Того, кто проявит признаки трусости, его же сослуживцы немедленно выведут за крепостной ров и расстреляют. Уже тренированный, опытный, обстрелянный солдат знаком на практике со многими... Читать далее
Кандидат технических наук, предприниматель, генеральный директор научно-исследовательской...  · 5 мая 2021  · ag-sorb.ru

Я сторонник научного детерминизма как представления о взаимосвязи всех явлений и процессов, который является важнейшей составной частью научной методологии, нацеливающей исследователей на выявление причинности и закономерностей в природе, обществе и мышлении.

Но я отрицаю тот детерминизм, который отвергает свободу выбора.

Научный консалтинг, решение проблем отходов производств, нефтесорбентыПерейти на ag-sorb.ru
Правдоруб. Возвращаю с небес на землю.   · 30 мар 2021
Наш Мир настолько сложный, факторов влияющих на то или иное событие так много, что субъективно выделить и правильно оценить степень влияния каждого из тысячи событий предшествующих важному для нас событию, решительно не возможно. То что мы себе что-то фантазируем о связи причины и следствия, чаще всего имеет мало общего с реальностью. А заниматься подробным и многофакто... Читать далее
Я знаю много и давно живу. "Простой инженер".  · 28 мар 2021
Если есть какие-то начальные условия и эти условия исчерпывающие, то ход дальнейших событий совершенно однозначен. В этом смысле детерминизм имеет место быть. С другой стороны, с человеческой точки зрения, начальных условий просто бесконечное количество, поэтому учесть при рассчёте событтий все - невозможно. Можно лишь часть, поэтому узнать, что будет, можно только с... Читать далее
вузовский преподаватель  · 28 мар 2021

Лично я верую в то, что у каждого следствия есть причина, а также в то, что случайность есть проявление и дополнение непознанной необходимости. Это вот и Воланд у Булгакова говорит: "Кирпич вам на голову ни с того ни с сего никогда не свалится". Аминь.